Ремонтная кампания по подготовке к зиме на Ямале завершается

6 сентября 2012

Об этом накануне на совещании по вопросу подготовки объектов электроэнергетики Уральского федерального округа к прохождению отопительного периода 2012-2013 гг. и состоянию антитеррористической защищенности объектов ТЭК УрФО под председательством Министра энергетики РФ Александра Новака сообщил первый заместитель Губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа Евгений Мискевич. В ходе своего доклада первый заместитель Губернатора отметил, что во всех муниципалитетах региона приняты нормативно-правовые акты о начале отопительного сезона.

В школы, детские сады и больницы тепло уже подано. В тех районах, где среднесуточная температура воздуха в течение пяти дней не поднимается выше 8 градусов по Цельсию, отопление также подается в жилые дома. «В самых северных точках округа – в селе Сеяха Ямальского района и в селе Гыда Тазовского района тепло подано в сеть 22 августа. Сейчас во всех населенных пунктах этих районов уже подано тепло. Ремонтная кампания по подготовке к осенне-зимнему периоду выполняется без отставаний. Общая готовность сетей – порядка 98% (теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения, электроснабжения). По энергетике средний процент выполнения планов ремонтов на сегодня свыше 78%. Завершение ремонтных работ намечено на конец сентября. С 1 октября приступают к работе комиссии по проверке готовности», - отметил Евгений Мискевич. Первый заместитель Губернатора также отметил, что в рамках подготовки к осенне-зимнему периоду проведено пять заседаний штаба по обеспечению безопасности электроснабжения.

Рассмотрены вопросы взаимодействия энергокомпаний и органов власти при ликвидации аварий; организации и применения временного электроснабжения потребителей; обеспеченности предприятий резервными источниками (стационарными и передвижными); вопросы противопожарной безопасности и надежности работы энергорайонов округа, а также готовность к работе в отопительный сезон 2012-2013 годов. С начала года проведено более двухсот совместных противоаварийных тренировок. «Кроме того, в текущем году энергокомпании реализуют 11 инвестиционных проектов на Ямале. Одним из значимых проектов для округа является строительство Уренгойской ГРЭС. В этом году станцию планируется сдать в эксплуатацию. Комплексное апробирование запланировано на конец сентября», - сообщил Мискевич. В рамках подготовки к отопительному сезону 2012-2013 годов на Ямале в текущем сезоне в план ремонтов вошли 69 км сетей тепловодоснабжения, 3 км канализационных сетей, 64 км электрических сетей.

Также проведена замена (либо ремонт) 145 котлов и оборудования на источниках теплоснабжения, ремонт и замена электросилового оборудования на 36 электростанциях, ремонт 81 трансформаторной подстанции. Кроме того, в предстоящем отопительном сезоне будут введены в эксплуатацию ряд новых коммунальных объектов. В частности, дизельная электростанция мощностью 10 МВт в селе Мужи Шурышкарского района и дизельная электростанции в селе Яр-Сале Ямальского района, четырехблочная котельная в Новом Уренгое, котельные в поселке Находка Тазовского района, селах Красноселькуп и Толька Красноселькупского района. Кроме того, планируется ввод в эксплуатацию водоочистных сооружений производительностью 500 м3/сут. в поселке Газ-Сале Тазовского района, канализационной насосной станции и канализационного коллектора в поселке Тазовский, полигона твердых бытовых отходов в поселке Белоярск Приуральского района.

Источник: ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА ЯНАО

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер