Новый год продлится десять дней

5 сентября 2012

Время летнего отдыха завершилось, пора начинать готовится к зимним каникулам. Новогодние праздники в России продлятся 10 дней, а Первомай, скорее всего, 5 дней. Такой праздничный календарь стал возможен благодаря поправкам в Трудовой кодекс, которые были внесены в апреле этого года.

В предыдущие годы каникулы длились с 1 по 5 января, затем — Рождество Христово 7 января. 6 января вопреки логике выпадало из праздничного ряда и рабочий день каждый раз приходилось переносить. Законодатели исправили эту оплошность.

Что будет с праздниками в следующем году? О предполагаемых переносах выходных дней рассказал заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости Иван Шкловец. "Предстоящие новогодние каникулы продлятся не менее 8 дней — с 1 по 8 января 2013 года, включив в себя также празднование Рождества Христова — 7 января. А учитывая, что ранее правительством Российской Федерации выходной день с субботы 29 декабря перенесен на понедельник 31 декабря, отдых продлится 10 дней — с 30 декабря 2012 года по 8 января 2013 года, — пояснил корреспонденту "Российской газеты" эксперт.

— При этом два выходных, которые совпадают с нерабочими праздничными днями — 5 и 6 января, в соответствии с новыми положениями Трудового кодекса, автоматически не продлевают новогодние каникулы. Эти два дня по решению правительства Российской Федерации могут переноситься в течение 2013 года на другие дни. Какие это будут дни, мы узнаем либо не позднее, чем за месяц до наступления 2013 года, либо уже в 2013 году не позднее, чем за два месяца до календарной даты устанавливаемого выходного дня".

Кстати, в ноябре текущего года нас ждут небольшие "трехдневные" каникулы. Поскольку 4 ноября — День народного единства — выпадает на воскресенье, выходной день переносится на понедельник, позволяя отдохнуть три дня — с 3 по 5 ноября.

ИИ «NewsProm.Ru»

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер