О безопасности дорожного движения

3 сентября 2012

Согласно статистике, август признан самым опасным месяцем для участников дорожного движения. В это время большая часть муравленковцев возвращается из отпуска и количество машин в городе заметно увеличивается. Для того, чтобы сделать дороги более безопасными, сотрудники ГИБДД ежегодно в этот период проводят профилактические акции, направленные на повышение внимания автомобилистов. Итоги двух таких мероприятий уже подвели, ещё одна стартовала буквально на днях.

Две акции "Трасса-2012" и "Дорога домой" были проведены в период с 15 по 27 августа. Их основная цель - снизить аварийность на междугородних магистралях путём жёсткого контроля скоростного режима и напоминания водителям о необходимости соблюдения времени отдыха и сна. Второй пункт носил рекомендательный характер с применением профилактических бесед, а вот по первому выявили 629 нарушений.

Инспектор пропаганды ОГИБДД ОМВД по г.Муравленко Вера Кабанова: "Так, за весь период проведения операции "Трасса-2012" у нас выявленно 213 нарушений скоростного режима, 77 водителей проигнорировали правила и не пристегнулись ремнями безопасности, 10 водителей нарушили правила обгона, 1 водитель допустил выезд на встречку - это одно из грубейших нарушений правил дорожного движения". По словам инспекторов, на трассах водители стали более дисциплинированы. Что касается города, в августе и сентябре стражи порядка традиционно ведут пристальный контроль за дорожным движением.
Завершение летних каникул – время дополнительной заботы сотрудников городского отдела ГИБДД. За время летнего отдыха у детей значительно ослабляются навыки безопасного поведения на дорогах. Чтобы снизить уровень детского травматизма и обеспечить безопасность дорожного движения, каждый год в преддверии нового учебного года проходит Всероссийская профилактическая акция «Внимание, дети!»

В этом году акция стартовала 20 августа и завершится только 20 сентября. Все это время у образовательных учреждений города будут дежурить наряды ДПС. Во время проведения акции на городские дороги вместе с сотрудниками Госавтоинспекции вышли юные инспекторы движения - участники профильной смены Центра технического творчества. Ребята говорят, ПДД они соблюдают всегда и призывают всех следовать их примеру. Во время проведения акции юные инспекторы движения поздравляли водителей с приближающимся праздником, раздавали им календари-памятки и призывали быть внимательнее на дороге. Внутридворовые проезды - тоже на контроле у сотрудников ГИБДД. Здесь часто выявляются не только несоблюдение скоростного режима, но и другие нарушения. Так, например, за 1 час патрулирования вместе с нашей съёмочной группой, сотрудники Гоавтоинспекции остановили машину, водитель которой проигнорировал необходимость пристегивания ремнём безопасности. По факту нарушения был составлен протокол, а водитель будет обязан оплатить штраф.

Источник: Надежда Дёминова

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер