Как получить водительские права?

3 сентября 2012

В Муравленко число автолюбителей растет. Чтобы записаться в автошколы города, приходится выстоять не малую очередь, которая в настоящее время уже расписана до 2013 года. Что делать тем, кто не успел внести свое имя в график занятий, и какие сюрпризы ждут учащихся школ вождения в этом году?

Желающих получить водительское удостоверение в нашем городе больше, чем тех, кто мечты претворяет в жизнь. И все из-за недостоверных слухов. Согласно одному из них, в очереди автошколы стоят более 600 человек. Но на самом деле число зарегистрированных на автокурсы в разы меньше.
Заместитель директора по учебно-производственной работе ГОСПО ММК Лариса Алексеева: "Анализируя списки при формировании групп выясняется, что некоторые желающие уже обучились в других автошколах, или кто -то в отпуске, в отъезде. Поэтому и движение очереди у нас проходит быстро. Тем более, в этом году мы формируем уже четвертую группу, в конце года планируется еще 1 группа".

В этом году колледж обновил автомобильный парк, приобрел еще две новых машины. Это позволит вести обучение двух групп параллельно. Еще одним сюрпризом для автолюбителей станет скорое открытие автодрома на промзоне. Там сейчас производится реконструкция площадки, с учетом категорий Д и Е. Также на отделении дополнительного образования станет возможным обучиться категории С. Отметим, что на ремонт автодрома округ выделил 4 миллиона 900 тысяч рублей.
А вот состояние автодрома на улице Нефтяников пока отвечает всем требованиям Госавтоинспекции. Единственное, что нужно сделать — обновить разметки, что руководство автошколы Центра Технического Творчества сделает в скором времени. Специальная комиссия, в числе которой представители ГИБДД и МЧС, оценила качество не только специализированной площадки, но и новой автошколы «Старт».

Директор негосударственного образовательного учреждения автошкола «Старт» Галина Галаган: " Мы занимались образовательной деятельностью, прежняя школа находилась в здании «Станции Юного Техника». В 1997 году мы закрылись, а сейчас решили возобновить образовательную деятельность».
Оборудование, которое закупили для школы, уже привезли, осталось только его подключить. Приобрели и четыре новеньких автомобиля. Кстати, еще один миф - это баснословная цена за обучение, которая якобы постоянно растет. Ценовая политика а автошколах Муравленко уже давно не менялась, как и прежде 28 тысяч рублей.

Также приобрели и «автотренера» - устройство, оборудованное тремя экранами: имитация лобового стекла машины и окон расположенных слева и справа от водителя. Все это для того, чтобы максимально приблизить ученика к реалиям на дорогах. Есть в автошколе Центра Технического Творчества и манекен, на котором ученики будут практиковать навыки первой медицинской помощи.
В очереди на обучение в этой автошколе состоит 150 человек. Правда, некоторые из них, как и в колледже, на занятия не придут. И здесь имеет место третий слух — обучить вождению, может и человек со стажем 10 лет. После этого, водитель-новичок якобы имеет право сдать экзамен в ГИБДД и получить права без лишних затрат.

Заместитель начальника ОГИБДД ОМВД России по г. Муравленко Николай Синица: "К сдаче теории мы еще допускаем, но никак не практической части".
Действительно, тренироваться на автодромах частным лицам в городе не разрешается. Ко всему, машина, на которой учится водить новичок, должна быть оборудована специальными знаками и педалями управления. Если же вы все-таки хотите научиться водить, обратитесь за помощью в специализированные учреждения. Очереди там имеются, но, как показывает практика, двигаются быстро.

Источник: Анна Карамаврова

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер