Семеро лучших

3 сентября 2012

В окружном этапе конкурса профмастерства примут участие семь муравленковцев. В последние годы все меньше молодых людей стремится получить образование по рабочим специальностям. По мнению аналитиков рынка труда, если в будущем ситуация не изменится, то в скором времени у станков работать будет некому…

В 2012 году, который на Ямале объявлен Годом подготовки квалифицированных кадров, в регионе реализуется ряд социальных программ, проектов, направленных на то, чтобы привлечь молодых людей в рабочие специальности. «Славим человека труда!» - один из таких проектов. Он был инициирован в 2011 году Свердловским региональным отделением Общероссийской общественной организации «Всероссийский совет местного самоуправления» и нашел поддержку во многих регионах России, в том числе и на Ямале.

Как рассказала заместитель главы Администрации города по социальной политике Елена Молдован, конкурс проводится в два этапа. Первый отборочный тур состязания прошел в организациях и предприятиях муниципальных образований округа. Второй этап пройдет в Салехарде. «На сегодняшний день в Муравленко отборочный тур завершен. Для участия в окружном этапе состязаний направлено семь заявок. Муравленковцы будут соревноваться в номинациях: «Оператор по добыче нефти и газа», «Слесарь-сантехник», «Слесарь-ремонтник», «Слесарь аварийно-восстановительных работ», «Автослесарь», «Водитель грузового автомобиля» и «Электрогазосварщик». Кандидатуры отобраны в результате конкурсов профессионального мастерства, проведенных на предприятиях», - пояснила Елена Викторовна.

Отметим, что в Муравленко состязания на выявление лучших работников предприятия проходили в течение всего года. Так, по результатам муниципального отбора участие в окружном этапе конкурса примут работники ОАО «Ямалкоммунэнерго» в городе Муравленко «Тепло», ООО «Муравленковская транспортная компания» и филиала «Муравленковскнефть».

«Проект нужный, важный и своевременный. Сегодня необходимо поддержать человека труда, поднять престиж рабочих специальностей», - подчеркнула Елена Молдован.

Город Муравленко на конкурсе представят: слесарь-сантехник Фикрат Мирзоев, электрогазосварщик Анатолий Павлов, слесарь аварийно-восстановительных работ Дамир Сабирьянов, слесарь-ремонтник Михаил Белопасов, водитель грузового автомобиля Сергей Горпинич, автослесарь Сергей Гоголин, оператор по добыче нефти и газа Зуфар Сайфуллин.

Источник: Светлана ГРИЩЕНКО

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер