Главы отчитались: положительные оценки получили не все

28 августа 2012

28 августа Губернатор округа Дмитрий Кобылкин провел расширенное совещание с главами муниципальных образований по вопросу готовности образовательных учреждений Ямала к новому учебному году. Совещание прошло в режиме конференцсвязи, в работе заседания приняли участие заместитель Губернатора округа Татьяна Бучкова, директора профильных департаментов, руководители МЧС России по ЯНАО, Управления Роспотребнадзора по ЯНАО и УГИБДД УМВД России по ЯНАО.

«Для 70 тысяч ямальских школьников скоро начнётся учебный год. На подготовку школ и детских садов из консолидированного бюджета округа выделено более полутора миллиардов рублей. Однако, по имеющейся у меня информации, несколько учреждений к началу учебного года не готовы. Прошу подробно изложить причины», – подчеркнул Дмитрий Кобылкин. В этом году помимо готовности школ и детских садов округа к приему детей: проведения работ по ремонту, оснащению, мероприятий по противопожарной и антитеррористической безопасности большое внимание уделялось обустройству прилегающих территорий в части безопасности дорожного движения. Замечания со стороны Госавтоинспекции получили многие территории.

В целом на совещании было отмечено, что на подготовку школ по большинству муниципальных образований финансирование было увеличено в разы. Среди городов можно выделить увеличение средств до 80 миллионов рублей по Салехарду, до 131 миллиона рублей – в Лабытнангах, порядка 48 миллионов рублей по Губкинскому, увеличение в два с половиной раза – до 177 миллионов рублей в Новом Уренгое, до 219 миллионов рублей в Ноябрьске. По состоянию на 28 сентября паспорта готовности получили 134 школы округа и 172 учреждения дошкольного образования. Среди городов наибольшее количество замечаний окружной комиссии было адресовано в адрес готовности образовательных учреждений города Лабытнанги. Школа №8, ряд детских садов не будут сданы в эксплуатацию к 1 сентября по причине срыва сроков проведения ремонтных работ, администрация прорабатывает вопрос временного размещения и доставки детей в другие образовательные учреждения.

«Я понимаю, что в условиях чрезвычайной ситуации вы готовы разместить многих детей и жителей где угодно, но у вас было все лето на подготовку, были средства. Почему сорвали торги, сроки? Кто виноват? Вопрос на вашем личном контроле. Вопрос готовности школ – на контроле Президента страны. Поручаю создать рабочую группу по выяснению причин такой ситуации. Разобраться», - поручил глава региона. Главы районов округа отчитались о высоком уровне готовности школ и интернатов. В отдаленные северные районы Ямала в самое ближайшее время начнет поступать и теплоснабжение.

Замечания Госавтоинспекции по разметке, знакам, пешеходным переходам большинством муниципалитетов будут устранены до 1 сентября. В отдельных городах и районах проведение данных мероприятий вписано в график ремонтных работ дорожной инфраструктуры и будет закончено в октябре текущего года. В этой части глава столицы округа Иван Кононенко получил дополнительное поручение – усилить контроль за движением вдоль набережной и по набережной – пешеходный переход через реку открыт и привлекает особое внимание детей, скоростной режим должен быть ограничен, как и проезд по набережной.

В целом высокий уровень подготовки образовательных учреждений Ямала к учебному году был отмечен Губернатором в Салехарде, Красноселькупском, Шурышкарском и Приуральском районах. Отдельные замечания главы территорий планируют устранить в течение 3-х дней. Отметим, что к 1 сентября 2012 года на Ямале будет введено в эксплуатацию несколько новых учреждений. Так, сегодня в поселке Белоярск Приуральского района Дмитрий Кобылкин откроет новый детский сад на 120 мест.

Источник: ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА ЯНАО

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер