В школу с нетбуком в руках

20 августа 2012

Новые технологии — в систему современного обучения. В соответствии с требованием Федерального общеобразовательного стандарта нового поколения, а также в рамках реализации окружного проекта «Один ученик – один компьютер» в новом учебном году учащиеся вторых и пятых классов муравленковских школ перейдут на обучение с помощью нетбуков.

Управлением образования уже закуплено около 800 мини-компьютеров, которые со временем должны заменить школьникам учебники.Финансирование велось из федерального, окружного и местного бюджетов. Ученики пока не знают, какое новшество ожидает их с начала нового учебного года. Возможно, в скором времени им не придется носить в школу тяжелый ранец с книжками. Новенькие нетбуки заменят многие, привычные в жизни школьника вещи. Это технология 21 века, говорят сами учителя. Они только осваивают новшество. У самих неподдельный интерес, как и у детей.

Система управления, установленная на компьютере учителя, будет осуществлять контроль и связь с нетбуками учеников. Работа в группах и индивидуально, видео-конференции, тестирование, трансляция заданий, использование электронных учебников и многое, многое другое. Возможности такого метода обучения, по сути, безграничны. Ученик сможет использовать нетбук для написания текстов, решения задач, поиска нового материала — компьютеры, в соответствии с окружным проектом «Один ученик — один компьютер», будут подключены к сети Wi-Fi.

По характеристикам нетбуки аналогичны более мощным и габаритным ноутбукам - они оснащены большим объемом оперативной памяти и поворотным устройством экрана. Кроме того, мини-компьютеры имеют антивандальный корпус и высокую степень защиты жесткого диска - падения, удары и другие повреждения им не страшны. К тому же готовится соглашение между родителями и образовательным учреждением по передаче этих нетбуков в пользование и ответственность за их сохранность. Нововведение также должно решить проблему актировок в ямальские холода, когда ученики смогут обучаться дистанционно. Вопросов, связанных с новшеством, возникает и еще возникнет немало. Результаты покажет время.

Источник: Татьяна Сорокина

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер