Сохраняя здоровье

20 августа 2012

О мерах по оздоровлению населения в Муравленко говорили 16 августа во взрослой поликлинике в ходе пресс-конференции для представителей городских средств массовой информации. На вопросы журналистов отвечали главный врач Олег Казаков, заведующая детской поликлиникой Татьяна Завражнова и заведующий поликлиникой восстановительного лечения Радиф Шаймулин.

В задачи специалистов городской больницы входит не только лечение горожан, но и профилактика заболеваемости. В течении летнего периода муравленковскими врачами был проведён целый комплекс мероприятий. Оздоровление горожан в поликлинике восстановительного лечения и диспансеризация подростков - одни из них. По словам заведующей детской поликлиникой ГБУЗ ЯНАО "Муравленковская городская больница" Татьяны Завражной, в 2012 году проводили диспансеризация проводилась с апреля месяца. Необходимо охватить 430 детей, пока осмотрено 168, мероприятия продолжатся нынешней осенью.

По результатам обследования 14-летних муравленковцев у каждого третьего подростка наблюдается нарушение эндокринной системы, а каждый десятый страдает заболеваниями мочеполовой системы. В целом, общий уровень заболеваемости в Муравленко растёт. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года, горожане стали чаще болеть примерно на 5%.

Главный врач ГБУЗ ЯНАО "Муравленковская городская больница" Олег Казаков: "В основном за счёт болезней органов дыхания. И эти заболевания стоят на первом месте как у детей, так и у взрослых. У взрослых на втором месте - заболевания мочеполовой системы. У детей - органов пищеварения. Здесь необходимо понимать, что сюда относится и кариес, а он среди детей очень распространён".

Для улучшения состояния здоровья в городе действует поликлиника восстановительного лечения. За летний период курс лечения здесь прошли более девятисот муравленковцев, 180 из них - дети. Все мероприятия по оздоровлению горожан финансируются по государственной программе модернизации здравоохранения. На летний период из федерального бюджета было выделено более 365 тысяч рублей. Эти средства были потрачены на приобретение медикаментов, оборудования и оплату работы медицинских сотрудников.

 

Источник: Денис Максимчук

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер