Неучтенные могилы

16 августа 2012

Ни одно городское ведомство не знает точного количества захоронений на местном кладбище. В редакцию газеты «Наш город» обратилась женщина, которая не может найти на муравленковском городском кладбище могилу своей свекрови. В том месте, где она была, появился еще один точно такой же холмик. Долгие годы члены семьи ухаживали за обеими могилками. А полтора года назад они все-таки решили выяснить, где же место упокоения их матери, чтобы установить памятник. Но это оказалось невозможным.

«Мама умерла в декабре 2004 года, - рассказывает Светлана, - зимой на кладбище все замело, да и все как-то сразу навалилось, одно горе за другим, не до памятника было. А когда выбрались на кладбище, увидели, что таблички на месте захоронения свекрови нет, а рядом появилась еще одна могила, тоже безымянная. Мы стали присматривать за обеими в надежде, что кто-то из близких этого человека объявится. Но так никто и не пришел. Пару лет назад у знакомых умер родственник, и они нам рассказали, что на кладбище ведется журнал учета мест захоронения и запись о нашей матери должна там быть. Мы обратились сначала к сотрудникам кладбища, оттуда нас отправили в службу ритуальных услуг, затем в управление социальной защиты населения, «Городское хозяйство», УЖКХ, УКЗ, городской архив. Но нигде никаких записей нет. Разве такое возможно?»

Вопрос Светланы мы адресовали управлению ЖКХ, а сами отправились на городское кладбище. Первое, что поразило – это масштабы захоронений. В глаза то и дело бросались даты рождения и смерти на памятниках - ужасающее количество умерших молодых людей и детей. Игрушки на маленьких холмиках, цветы на памятниках, ухоженные могилки, окрашенные оградки. Но есть среди могил и захламленные мусором, и вовсе брошенные, без каких-либо опознавательных знаков. На некоторых установлены таблички с номерами. Цельное ограждение кладбища отсутствует, нет и мусорных контейнеров. Дорожек и аллеек между могилками тоже нет, а вместо них – многочисленные доски и деревянные мостики – свидетели частых затоплений.

Кто же должен следить за порядком на этой территории? Три года назад заботы по содержанию кладбища взял на себя индивидуальный предприниматель Рустам Назмутдинов. С ним нам побеседовать пока не удалось – его не было в городе. Виктор Кармазин, администратор кладбища, на вопрос о заброшенных могилах и об отсутствии дорожек ничего вразумительного не ответил. Мол, родственники должны ухаживать за могилами, а он - если что-то глобальное случится, например, дерево упадет на памятник. Общался он с прессой неохотно и вовсе был визиту нашему не рад. Журнал учета предоставил только за текущий год. Продолжение читайте в свежем номере общественно-политической газеты «Наш город» № 33 от 17 августа 2012 года.

Источник: Татьяна КОЗАРЬ

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер