Недаром помнит вся Россия

9 августа 2012

На днях в город Муравленко будет доставлен памятный знак «Хлеб нашей памяти», созданный к двухсотлетнему юбилею Отечественной войны 1812 года. Памятный знак будет установлен во многих городах ЯНАО. Он представляет собой светлый каменный куб, на котором лежит бородинский хлеб в сочетании с георгиевской лентой и ниспадающим знаменем. Основой замысла послужил исторический факт.

Вдова погибшего в Бородинской битве генерала Александра Тучкова в память о муже и сражении испекла поминальный хлеб - черный с кориандром, который и по сей день производится в России под названием «Бородинский». По сути, он является олицетворением тех далеких событий, происходивших в 1812 году. Как отмечает заместитель главы Администрации города по социальной политике Елена Молдован, в Муравленко есть места, которые напоминают нам о вехах российской истории, и это правильно! Мы должны беречь и хранить ее для молодого поколения. Не зря говорят, что без знания прошлого своей страны нет и ее будущего. В Год российской истории установка памятного знака – важное событие в жизни нашего города.

«Территория лицея, где он расположится, была выбрана неслучайно, – поясняет Елена Викторовна. – Лицей – это культурно-образовательный центр всего микрорайона. Здесь много внимания уделяется патриотическому воспитанию молодежи, хорошо развито кадетское движение. Возле этого исторического символа будут проводиться различные мероприятия для школьников». Торжественно открыть памятный знак планируется еще до празднования Дня города.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер