Цены на Ямале

6 августа 2012

Основное влияние на стоимость продуктов питания в Ямало-Ненецком автономном округе оказывают сезонные изменения закупочных цен. За период с 23 по 30 июля 2012 года в Ямало-Ненецком автономном округе зафиксирован как рост, так и снижение средней розничной цены на социально значимые продовольственные товары. Завоз продовольственных товаров с открытием навигационного сезона осуществляется по новым и более высоким закупочным ценам.

Это повлекло за собой незначительное увеличение средней цены на мясо кур – на 0,1%, сахар-песок – 0,2% и чай черный байховый – 0,3%. При этом  сравнении с началом 2012 года цены на указанные товары снизились на 1%, 2% и 1,3% соответственно. Рост потребительских цен на плодоовощную продукцию составил: картофель – 1,1%, капусту белокочанную – 1,3%, лук репчатый – 1,4 %, морковь – 2,1%, что, по оценке специалистов, является сезонным фактором. Также зафиксировано снижение цены на яблоки – 0,4%. По данным Федеральной службы государственной статистики, размещенным на сайте www.gks.ru, рост цен за прошедшую неделю по России на плодоовощную продукцию в среднем составил 1,6%, в том числе на картофель – 0,7%, лук - 2,4%, морковь - 2,7 %, яблоки – 0,5%.

В то же время капуста подешевела на 1,0%. Специалисты сообщают, что в связи с поступлением плодоовощной продукции нового урожая в торговые сети автономного округа в ближайшее время продолжится постепенный рост потребительских цен на данные товары. Вместе с тем на Ямале фиксируется падение цен на группу товаров. Так с января текущего года на 5,1% (4,68 рубля) подешевел 1 литрподсолнечного масла, на 8,6% (4,4 рубля) десяток куриных яиц и на 19,9% (11,24 рублей) килограмм пшена. С начала года заметно уменьшилась цена на гречневую крупу – на 20,2 % (19,96 рублей) за килограмм.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер