Куда исчезают почтальоны

2 августа 2012

Сотрудникам второго отделения связи приходится работать за троих. Жительница города Татьяна Власенко была очень разочарована, когда ей в пятницу, как обычно, не положили в почтовый ящик газету «Наш город». Она обратилась во второе отделение, которое обслуживает ее дом, а там ответили: «Почтальонов нет, некому разносить корреспонденцию». - Правда, в воскресенье я все же обнаружила газету в своем ящике… - говорит Татьяна Яковлевна.

Это не единственная жалоба на работу второго муравленковского почтового отделения связи, которая поступила в редакцию газеты на телефон «горячей линии». Горожане сообщают о том, что здесь им часто приходится подолгу стоять в очереди, чтобы получить посылку или отправить заказное письмо. Кроме того, недавно почта перешла на новый режим работы - с 11 до 19 часов с перерывом на обед с 13 до 14 часов. Что же происходит?

Летнее обострение

Как нам пояснили в УФПС ЯНАО, все дело в острой нехватке кадров. Плюс отпускной период, когда часть работающих сотрудников находится на отдыхе. В результате из 12 человек, положенных по штату, сейчас в отделении трудятся пятеро. Три работника уволились две недели назад. Почтальон только один, другой в отпуске, а всего должно быть три. Операторов двое вместо шести, им помогает заместитель начальника, у которого и собственных обязанностей немало. - График работы с клиентами временно изменился, отделение открыто в часы массовых посещений горожан. Но мы делаем все, что можем, чтобы обеспечить стабильную работу почты, - говорит исполняющая обязанности начальника ОПС № 2 города Муравленко Елена Немкович. – Сами в выходные доставляем адресатам письма и печатные издания, разносим пенсию. Отслеживаем в Интернете движение корреспонденции, и когда видим, что человеку
или организации пришла, например, бандероль, звоним получателю, чтобы он за ней пришел. Таким образом, экономим время и силы на рассылке извещений. И многие горожане относятся с пониманием и идут нам навстречу. Спасибо им за это! Заработай сколько сможешь. Желающие трудоустроиться здесь появляются постоянно. В том числе и по направлению центра занятости населения. Они приходят и… уходят. Многие после первого же трудового дня. Теплым местечком почтамт никак не назовешь, тут требуются большой опыт, квалификация и сноровка.

- Оператор осуществляет прием всей почты - посылок, бандеролей, ценных писем и прочего. Сначала все это надо разгрузить, потом обработать, внести данные в Интернет. Одновременно оператор должен успевать обслуживать посетителей – принимать переводы, корреспонденцию, продавать марки, конверты, журналы. Еще у нас мигранты заполняют регистрационные формы, направляемые в УФМС, осуществляется выдача корреспонденции до востребования, пенсий. Кроме того, наше отделение – единственное в городе, которое принимает и выдает экспресс-почту, это еще один большой сектор работы, - рассказывает Елена Александровна.

– Без подготовки и опыта успешно выполнять все эти функции невозможно. От того, сколько сделает работник за смену, напрямую зависит его заработок. ФГУП «Почта России» является коммерческой организацией и, как следствие, из федерального бюджета не финансируется. А с первого октября прошлого года муравленковские почтовики были переведены на сдельную систему оплаты труда. Как сообщает руководство ямальского филиала «Почта России», это позволило увеличить мотивацию квалифицированных работников и довести средний размер зарплаты до 41,87 процента от средней по городу Муравленко. Но очевидно, соотношение объемов работы и дохода людей не устраивает, поэтому кадры «текут»… По словам Елены Немкович, второе почтовое отделение будет работать по нынешнему графику до первого сентября, когда несколько сотрудников вернутся из отпусков. А пока горожанам ничего не остается, кроме как принять ситуацию такой, какая она есть, и если уж возникла необходимость воспользоваться услугами именно второй почты, постараться быть терпеливее и не осложнять жизнь тем, кому и так приходится непросто. Быстрее, чем могут, они все равно работать не будут.

Надо обучать

- Руководством предприятия и филиала принимаются меры по внедрению новых форм и методов оплаты труда, в том числе и за оказание коммерческих (сетевых) услуг, что в свою очередь должно повысить уровень благосостояния работников. С целью недопущения дестабилизации работы в отделении почтовой связи (ОПС) администрацией почтамта принимаются меры по доукомплектованию штата, в том числе и молодыми специалистами. Ведется работа с Центром занятости населения города Муравленко, размещаются объявления о наборе специалистов в средствах массовой информации. Заключено соглашение о сотрудничестве с ГОУ СПО «Ямальский многопрофильный колледж» по подготовке специалистов по профессии оператор почтовой связи 3 класса. Силами работников почтамта на базе ОПС осуществляется внутреннее обучение лиц, ищущих работу, для чего разработана специальная программа, ведется работа по оборудованию учебного класса. И.о. директора УФПС ЯНАО - филиала ФГУП «Почта России» Евгения Гордиенко.

Источник: Екатерина САПАРОВСКАЯ

Фото на полосе Зульфии ФАРВАЗОВОЙ

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер