«Военно-морской флот России – это доблесть и слава Отечества!»

30 июля 2012

«Военно-морской флот России – это доблесть и слава Отечества!» – Губернатор Ямала Дмитрий Кобылкин. В минувшие выходные официальная делегация Ямало-Ненецкого автономного округа во главе с Губернатором Дмитрием Кобылкиным приняла участие в комплексе мероприятий, посвященных празднованию Дню Военно-Морского флота России, в Севастополе. Основным событием празднований Дня ВМФ стало проведение чина освящения нового креста-навершия Свято-Никольского храма-памятника на Братском военном мемориальном кладбище Севастополя.

Навершие высотой 7,5 метра и массой 23,5 тонны изготовлено из уральского гранита, является самым большим в мире, оно признано заменить прежний крест, расколовшийся от времени и повреждений. По просьбе настоятеля Свято-Никольского храма и постоянных прихожан – моряков БДК «Ямал» крест заказан Правительством Ямало-Ненецкого автономного округа уральским мастерам. Недавно он был доставлен в Севастополь и водружен на храме. Кроме Дмитрия Кобылкина в богослужении у навершия храма принял участие полномочный представитель президента РФ в Уральском федеральном округе Игорь Холманских, чрезвычайный и полномочный посол РФ в Украине Михаил Зурабов, командующий Черноморским флотом контр-адмирал Александр Федотенков, члены военного совета, моряки ЧФ и военно-морских сил вооруженных сил Украины. В рамках программы празднования Дня ВМФ России также состоялась торжественная церемонии возложения цветов к Вечному огню на площади П.С. Нахимова, церемония открытия парада, просмотр военно-спортивного праздника, награждение ветеранов обороны г.Москвы, посещение авиационной базы ЧФ РФ и праздничный митинг, посвященный Дню ВМФ России и 10-летию со дня присвоения большому десантному кораблю БДК-67 наименования «ЯМАЛ».

«Сотни лет Военно-Морской Флот России остаётся гордостью нации, гарантом целостности и безопасности российских границ, – сказал в своем поздравлении черноморским морякам Губернатор Ямала, – Страницы истории Военно-Морского Флота России – это доблесть и героизм, честь и слава Отечества. Убеждён, вы будете и впредь бережно хранить и преумножать славные флотские традиции, с честью исполнять поставленные задачи. У Ямала и Военно-Морского Флота России – исторически надежные отношения. Уверен, что это сотрудничество будет крепнуть», - сказал Дмитрий Кобылкин. Глава Ямала пожелал морякам крепкого здоровья, бодрости духа, успехов в служении Отечеству. Наша справка: Сотрудничеству ЯНАО и Черноморского флота (ЧФ) России – больше 10 лет. ЯНАО оказывает шефскую помощь морской авиации ЧФ РФ и БДК «Ямал». В 2012 году исполнилось 10 лет, как приказом главнокомандующего Военно-морских сил БДК присвоено наименование «Ямал». В благодарственном письме на имя Губернатора ЯНАО Дмитрия Кобылкина от командования ЧФ сказано, что «Благодаря финансовой помощи Правительства ЯНАО в решении социально-бытовых вопросов жизнедеятельности и обеспечения выполнения задач боевой подготовки БДК «Ямал» относится к числу лучших кораблей ЧФ РФ». Службу в воинских частях ЧФ прошли и продолжают нести около 300 ямальцев. В настоящее время на БДК «Ямал» и Севастопольской Краснознаменной ордена Кутузова авиационной базе ЧФ РФ проходят воинскую службу более 30 призывников из городов и районов Ямала. По мнению командования ЧФ РФ, ямальские юноши отличаются высоким уровнем подготовки к службе, дисциплинированностью и добросовестным отношением к освоению флотских специальностей.

За последнее время БДК «ЯМАЛ» неоднократно участвовал в дальних морских походах и учениях. Постоянно получал высокую оценку командования ЧФ и ВМФ РФ. Отдельно подчеркивалось то, что именно благодаря помощи и поддержке северян БДК «Ямал» прочно занимает лидирующие позиции в вопросах содержания корабля, жизни и быта экипажа, часть которого, кстати, составляют призывники Заполярья. Командование корабля отмечает, что ямальцы выделяются своей добросовестностью в освоении флотских специальностей, дисциплинированностью и организованностью, стремлением оправдать доверие служить на подшефном корабле. БДК «Ямал» отмечен Министерством обороны РФ в числе лучших соединений и частей ЧФ РФ по вопросам организации бытовых условий личного состава и поддержания достойного уровня внутреннего порядка на корабле. Как подчеркивает командир БДК Алексей Грицай, "…благодаря активной помощи и поддержке Губернатора и Правительства автономного округа, БДК «Ямал» способен выполнить любые поставленные командованием задачи».

 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер