Гаражный вопрос в Муравленко

30 июля 2012

Администрация города всерьёз занялась вопросом наведения чистоты в гаражно-строительных кооперативах. Власть открыто заявляет о том, что мусорных свалок на территории города не потерпит и предпринимает различные меры для реализации намеченного. Компромисса в данном вопросе явно не следует ожидать, но диалог всегда имеет место быть. Состоявшаяся встреча представителей Администрации Муравленко с руководителями гаражно-строительных кооперативов была ожидаемой с обеих сторон.

Ещё в мае власти указали на недопустимость захламления городских земель и предлагали различную помощь в наведении чистоты. Многие отнеслись к данному вопросу с пониманием, однако не все. Содержание гаражей и прилегающих к ним территорий в соответствии с санитарными и противопожарными нормами - одна из основных претензий Администрации города к руководству гаражных кооперативов. Ведь здесь, на территории гаражей можно найти всё. От канистр и банок, до неизвестных химических компонентов… Представители кооперативов согласны — содержать арендованные участки земли необходимо в чистоте и порядке. Но в целом ворохе образовавшихся проблем и они не знают, как их решить оперативно. Ещё один острый угол - арендная плата.

В Муравленко официально зарегистрировано или находится на стадии оформления 25 гаражно-строительных кооперативов. Их общая площадь составляет почти 12 гектаров. За право пользования земельными участками собственники обязаны платить. Но на сегодняшний день, задолженность всех муравленковских ГСК составляет почти 700 тысяч рублей. Арендные ставки минимальные, ведь участки оформлены под строительство гаражей для личного автотранспорта. А на деле, многие заняты под коммерческую деятельность. Глава Администрации г. Муравленко АЛЕКСАНДР ПОДОРОГА ставит вопрос ребром: - Почему, предприниматель производящий шиномонтажные работы, находясь на отдельном земельном участке, должен платить 20 рублей, а тот кто производит те же работы, но в ГСК, платит 5 рублей? Вопрос о социальности возникает как с одной, так и с другой стороны.

Давайте сделаем так: гараж, для личный машин. А для СТО, автомоек и тому подобного отдельные помещения в промышленной зоне города. Второе. Я не приемлю вопросов о недостатке средств на вывоз мусора. Не принимаю вопросов о недостатке техники для проведении тех или иных работ. Для меня непонятна ситуация, когда мы десятилетиями не строим гаражи, а стоят просто стены. Поэтом предлагаю принять чёткую, жёсткую позицию — взымать с членов кооператива столько взносов, сколько необходимо для содержания кооператива в чистоте и благоустройстве. Означает ли это, что сумма,
которую ежемесячно собственники гаражей вносят в качестве членских взносов увеличится, решать только владельцам гаражей. Власть требует соблюдения порядка и уступать в данном вопросе не намерена.

Источник: Денис Максимчук,

ТРК «Муравленко-ТВ»

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер