Помидоры растут не на деревьях!

27 июля 2012

Воспитанники интерната учатся выращивать овощи в теплице, которую в первых числах июня построили на территории учреждения сотрудники интерната для детей коренных малочисленных народов Севера, посажены клубника, фасоль, перец, помидоры, огурцы, картофель, горох, капуста, петрушка. Все это для того, чтобы ребята знали, как растут овощи и плодово-ягодные культуры. «Дети ханты мало что знают о том, как выращивают, например, клубнику или помидоры.

В посеве семян активное участие приняли и сами ребята. Было интересно за ними наблюдать, ведь прежде они даже понятия не имели, как выглядят семена. Перебивая друг друга, дети интересовались, как из семян можно вырастить овощ. Для них все это было большим открытием», - говорит воспитатель интерната Ольга Пожидаева.

25 мая воспитанники интерната отправились в свои стойбища на каникулы к родителям, поэтому ростки в теплице сотрудники высаживали без их участия. «Дети вернутся в первых числах сентября и будут участвовать в сборе урожая», - подчеркнула заместитель директора интерната по административно-хозяйственной работе Татьяна Васильева. В 2011 году интернат стал победителем конкурса по благоустройству территории образовательных учреждений. Сотрудники действительно постарались облагородить площадку: из подручных средств соорудили настоящий сказочный городок, где даже появилось небольшое озеро. В этом году к приезду ребят будет построен новый чум и установлен современный спортивный комплекс.

 

 Источник: Айгуль Игтисамова
    Фото автора

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер