Почему нет почты?

26 июля 2012

На телефон «Народная Линия» компании Муравленко-ТВ обратилось сразу несколько жителей города, всех их волнует судьба почтового отделения связи по улице Губкина. Дело в том, что вторая почта перешла на новый режим работы, с 11 утра до 7 часов вечера, с перерывом на обед с 13 до 15 часов. Рассказывает Ирина Аносенко живет в доме, который относится ко второму отделению связи. Она ходила в отделение связи, чтобы узнать почему в их дом больше не заходит почтальон.

- « Мне объяснили, что работников почты осталось только два человека, заведующий и оператор, работать некому, единственное объяснили, приходите будем газеты давать вам, вот тем кто приходит на почту, а так по ящикам разносить некому» Муравленко не единственный город, который столкнулся с подобной проблемой. Нехватка операторов и почтальонов наблюдается во всех почтовых отделениях Ямала. В Ноябрьске, к примеру, сейчас 15 вакантных мест. Причина дефицита специалистов в переходе Почты России на новую систему оплаты труда.

Вот что сказала СВЕТЛАНА ХОРОЛЬСКАЯ, начальник Ноябрьского почтамта:

- «В сентябре прошлого года все отделения перешли на сдельную оплату труда, то есть, сколько ты сделал, за столько тебе и оплатили. Дело в том, что подписки абсолютно нет, если раньше почтальоны держались за счет подписки, и заработная плата шла, от доставки периодичных печатных изданий, то в данный момент периодику практически не выписывают. Увеличить свою зарплату почтальоны могут если берутся за дополнительную работу. А именно: выписывают извещения и оформляют заказные письма. Раньше эти функции выполнялись только начальством почтового отделения. Таким образом, за месяц почтальон может получить до 22 тысяч рублей. А вот средняя заработная плата у операторов связи — 12 тысяч. Они, конечно, могут ее увеличить за счет дополнительных рабочих часов, но откуда взять дополнительные силы. К возмущениям жителей работники второй почты привыкли. Основные жалобы — неудобное время работы - с 11 до 19 часов. Как объясняет руководство Ноябрьского почтамта, такой график был установлен в отделениях, где работает только один или два оператора, чтобы хоть как-то снять с них нагрузку. Иначе придется просто закрывать почтовые отделения.

Ожидается стабилизация ситуации к концу августа-сентябрю, когда заполнятся вакансии в отделениях связи. А пока работники почты извиняются за приченные неудобства и просят жителей города набраться терпения. Если в вашем ящике все еще нет писем и газет, не спешите бить тревогу, а просто подождите. Почтальон обязательно к вам заглянет.

Источник: Анна Карамаврова, ТРК "Муравленко -ТВ"

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер