4,5 млн. – в подарок многодетной семье!

24 июля 2012

Свой дом в Муравленко за счет государства. Строительство собственного дома – мечта многих, но не у каждой семьи, нуждающейся в улучшении жилищных условий, есть на это средства. Возможность осуществить свою мечту ямальцам предоставила государственная программа поддержки индивидуальных застройщиков, согласно которой размер социальной выплаты для участника, имеющего супругу и двоих несовершеннолетних детей, составляет тридцать процентов от средней стоимости жилья, для семей, имеющих троих и более несовершеннолетних детей, эта выплата равна ста процентам, - порядка 4,5 миллионов рублей. Получить социальную выплату могут ямальцы, постоянно проживающие на территории региона и ведущие строительство своего дома на дату подачи заявления и документов на получение социальной выплаты.

Эти деньги могут быть использованы на погашение задолженности по целевым кредитам (займам) на строительство дома; на оплату по договору на строительство индивидуального жилого дома, заключённому с юридическим лицом; а также на компенсацию понесённых затрат при покупке материалов, конструкций и оборудования (в размере стоимости приобретённого товара) или их оплату. Но для того, чтобы воспользоваться данной программой, необходимо документально подтвердить статус индивидуального застройщика: предоставить разрешение органов местного самоуправления на строительство индивидуального жилого дома, документы, удостоверяющие право на земельный участок для строительства индивидуального жилого дома (договор аренды, договор безвозмездного пользования, свидетельство о праве собственности на земельный участок), а также информацию органов технической инвентаризации об отсутствии технического (кадастрового) паспорта на индивидуальный жилой дом, завершенный строительством.

Документы для участия в программе принимаются в органах местного самоуправления по месту жительства в течение всего года. На сегодняшний день в городе Муравленко о своём праве на участие в программе заявили 19 многодетных семей. Общественная организация «Женщины Муравленко» взяла ситуацию под свой контроль. Работу сектора содействия многодетным семьям ведет Валентина Графова. Следует отметить, что многодетные семьи включаются в программу в первоочередном порядке. В их числе и семья Графовых, у которых трое детей, то есть имеется право на получение 100-процентной помощи от государства. «Я с детства мечтала о собственном доме, – говорит Валентина Графова. – Надеюсь, благодаря социальной поддержке государства она осуществится. Остается дождаться межевания участка, оформления его в собственность и серьезно заняться строительством».

Кстати, межевание участков под строительство собственного дома и подведение к ним коммуникаций в нашем городе планировалось уже в августе этого года. Вопрос достаточно непростой, требует значительных затрат и денег и времени. Август уже не за горами – просит напомнить через газету ответственным исполнителям общественная организация «Женщины Муравленко».

Источник: Татьяна Козарь

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер