Закон обязателен для всех!

20 июля 2012

За потребленные ресурсы нужно своевременно платить.

Принятый Государственной Думой 11 ноября 2009 года Федеральный закон от 23 ноября 2009 г. № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» обязывает всех потребителей производить расчёты за потреблённые энергетические ресурсы на основании данных о количественном значении произведённых, переданных, потреблённых энергетических ресурсов, определённых при помощи приборов учёта.

В соответствии с действующим законодательством все потребители коммунальных ресурсов обязаны установить на своих объектах приборы, учитывающие фактическое потребление данных ресурсов. Эти требования предъявляются также и к жителям многоквартирных домов (МКД).   

Законом предусмотрена установка общедомовых приборов учёта коммунальных ресурсов за счёт средств граждан, проживающих в данных МКД. А закон обязателен для всех! Необходимо соблюдать все требования, включающие в себя также и коллективную ответственность за установленное в доме общедомовое имущество.

Ресурсоснабжающая организация - МУП «МКС» - в свою очередь также выполняющая требования законодательства, берёт на себя обязательства по закупке и установке общедомовых приборов учёта (ОПУ) холодного и горячего водоснабжения. А жители многоквартирных домов согласно тому же закону обязаны возместить предприятию расходы, связанные с выполнением этих работ. В дальнейшем все расчёты будут производиться по показаниям установленных приборов. Жителям необходимообеспечить исправность установленных ОПУ.

Предприятие предоставит жителям рассрочку по оплате за выполненные работы по приобретению и установке общедомовых приборов. Оплата жителями должна производиться пропорционально площади квартир в МКД.

Необходимость установки общедомовых приборов учёта продиктована объективными факторами. В городе в связи с массовой установкой квартирных приборов учёта возникла проблема увеличения непредъявленного объёма поданной в жилищный фонд воды и отведения стоков.  То есть существует объём потреблённого, но никем не оплаченного ресурса. Это прямые убытки предприятия. Недобросовестные потребители различными способами искажают данные, занижая показания индивидуальных приборов учёта. При установке ОПУ возникает коллективная ответственность всех жильцов в части своевременного предоставления максимально корректных показаний индивидуальных приборов учёта (ИПУ) потреблённых ресурсов.          

Ресурсы надлежащего качества, поданные в многоквартирный дом, должны быть оплачены в полном размере. Для этого весь потреблённый объём согласно показаниям ОПУ необходимо распределить между жильцами пропорционально показаниям ИПУ. Если все жильцы в установленный промежуток времени - с 20 по 25 число каждого месяца - представляют фактические показания потреблённых ресурсов, то сумма этих показаний должна соответствовать показаниям общего прибора. От честности каждого потребителя зависит, какой объём ресурсов ему придётся оплатить за соседа.

Необходимо осуществлять контроль за работоспособностью общедомовых приборов. Эти функции решением общего собрания жильцов могут быть возложены на старшего по дому, который осуществляет взаимодействие от имени жильцов с ресурсоснабжающей организацией.

От того, насколько объективно будут распределены между потребителями и оплачены ресурсы, в конечном итоге зависит работа ресурсоснабжающего предприятия. От своевременного и качественного осуществления ремонтных работ напрямую зависит качество предоставляемых ресурсов. Невозможно зимой предоставить теплоноситель и обеспечить обогрев домов, не выполнив весь перечень работ по подготовке к отопительному сезону. Своевременная оплата счетов за воду гарантирует качественное предоставление услуг!

Настало время, когда каждый из нас должен платить по своим счетам.

Р.S. Наиболее важной проблемой является увеличивающаяся задолженность населения по оплате жилищных и коммунальных услуг.

Пользуясь случаем, хочу поблагодарить жителей нашего города, потребителей жилищно-коммунальных услуг, которые своевременно производят их оплату. Предприятие имеет возможность выплатить заработную плату работникам, погасить задолженность по налогам, закупить материалы, необходимые для выполнения планово-предупредительных ремонтов.

Источник: Александр Шаповалов, директор филиала

«Ямалкоммунэнерго» в г. Муравленко «Тепло»

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер