Благоустройство: есть к чему стремиться

19 июля 2012

На состоявшемся 12 июля градостроительном совете при главе Администрации города были определены основные направления развития градостроительной и жилищной политики в Муравленко на предстоящий период.

К началу 2019 года, как было определено на совете, в городе Муравленко не должно остаться ни одного деревянного дома.

В планах Администрации города к 1 января 2015 года ликвидировать поселок Сосновый бор. В более благоприятные и комфортные условия для проживания переселятся и жители улицы Лесная. «Жилые помещения на Лесной должны остаться исключительно для предоставления в аренду фирмам-застройщикам. Жители города не должны жить в промышленной зоне. Ресурсы для этого есть», - подчеркнул глава Администрации города Александр Подорога.

Особое внимание на совете было уделено разработке паспортов каждого микрорайона города, в которых должна быть отражена полная концепция застройки и благоустройства.

Ответственность за создание этих документов возложена на специалистов управления архитектуры и градостроительства. При взаимодействии с другими учреждениями города: МПГЭС, МУП «МКС», ГИБДД, УКЗ, УЖКХ, ОГПС-34, проекты паспортов должны быть ими представлены в июле 2013 года. «Эти документы должны содержать в себе всю информацию по микрорайону:  чертежи благоустройства, зонирование детских площадок и площадок для выгула собак, схемы дорожных знаков, барьеры принудительного ограничения скорости движения, ширину подъездов, проезжих частей, междворовых пространств. По каждому микрорайону должны быть проекты планировок, межевания, а также данные по подстанциям, тепловым пунктам», - пояснил Александр Подорога.

Глава Администрации города предложил дать каждому микрорайону название, как, допустим, в Салехарде – «Солнечный», «Изумрудный». Над вариантами будущих «имен» микрорайонов также предстоит тщательно подумать, рассмотреть и обсудить возможные названия. А после принятия решения в дальнейшем в соответствии с названием разработать концепцию по окраске домов, детских площадок, чтобы все гармонично сочеталось в общем архитектурном ансамбле микрорайона.

В градостроительную документацию также должны войти предложения по расширению инфраструктуры бытового обслуживания населения. «Я за развитие торговли. Но против развития торговли как единственного вида бизнеса на территории города. В Муравленко нет, например, химчистки, что доставляет жителям массу неудобств. И эти проблемы необходимо решать, не откладывая в долгий ящик», - подчеркнул Александр Подорога.

В ходе градостроительного совета рассматривался вопрос о темпах разработки проектов планировки, межевания и градостроительные планы земельных участков территорий 5, 6 и 12 микрорайонов и дачного товарищества «Дружба», где должны быть учтены строительство дороги, тротуаров, электроосвещение, установка бордюров, обочин, перекрытия въездов в лес, дабы защитить лес от пожаров.

В планах по строительству значатся такие объекты, как общеобразовательный комплекс для детей дошкольного возраста на 250 мест и школы на 500 в микрорайоне № 6, музейно-библиотечный комплекс и городской архив, центр социального обслуживания населения, крытый хоккейный корт с искусственным покрытием на 400 мест, блок спортивных залов для проведения третьего часа физкультуры...  Планируется благоустроить микрорайон № 2, обустроить городской сквер и парк, которому, возможно, вернут прежнее название – парк культуры и отдыха, поскольку сегодня это наиболее точное его определение и назначение. Об этом мы расскажем в ближайших номерах газеты.    

Словом, планы по дальнейшему развитию города масштабные. Контроль за их исполнением со стороны главы Администрации города достаточно жесткий.

Остается выразить надежду, что исполнительская дисциплина будет соответствовать высокому уровню требований и средства, выделенные на развитие города, будут освоены в установленные сроки.

Источник: Айгуль Игтисамова

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер