Дмитрий Кобылкин возглавил Совет по развитию Ямала

13 июля 2012

Президент России Владимир Путин возглавил созданную накануне Комиссию по мониторингу достижения целевых показателей социально-экономического развития РФ. Днем ранее аналогичную по функциональности структуру на Ямале возглавил Губернатор автономного округа Дмитрий Кобылкин.

Цели и задачи Комиссии при Президенте РФ по мониторингу социально-экономического развития и Совета по реализации Стратегии социально-экономического развития Ямало-Ненецкого автономного округа практически идентичны.

По сообщению пресс-службы Президента РФ, в задачи комиссии будут входить рассмотрение вопросов по динамике целевых показателей развития России; подготовка предложений Президенту по совершенствованию государственной экономической, социальной и демографической политики для достижения этих показателей; анализ реализации в отдельных регионах России, отраслях экономики и организациях решений по повышению зарплат бюджетникам и переходу на новые механизмы оплаты труда с учетом конкретных показателей качества и количества оказываемых услуг; оценка эффективности мер, направленных на решение задач в области социально-экономического развития РФ, и подготовка предложений по их совершенствованию.

Цель Совета по реализации региональной Стратегии-2020 – выработка единой государственной политики, обеспечение согласованных и эффективных действий органов государственной власти и местного самоуправления автономного округа, а также предпринимательского сообщества, населения региона и федеральных структур в ходе реализации Стратегии.

Стратегические задачи страны Глава государства Владимир Путин определил в своих программных статьях и ряде указов Президента РФ, подписанных в день инаугурации 7 мая. Они направлены на достижение высоких результатов жизни страны практически по всем направлениям. А развитие приоритетных направлений жизнедеятельности Ямала определены в Стратегии социально-экономического развития Ямало-Ненецкого автономного округа до 2020 года.

«От нас с вами ждут исполнения», – пояснил Глава государства, имея в виду задачи, изложенные в предвыборных статьях и в указах от 7 мая. Работа по реализации указов уже началась. Но результативность работы зависит и от местных властей, заметил Президент РФ. «При достижении любых целей нужно ежедневно работать», – подчеркнул Владимир Путин.

Напомним, что, разработанная Правительством Ямало-Ненецкого автономного округа Стратегия социально-экономического развития ЯНАО до 2020 года ратифицирована 14 декабря 2012 года. Целью Стратегии-2020 является обеспечение устойчивого повышения уровня и качества жизни населения на основе формирования и развития конкурентной экономики при соблюдении соответствующих экологических требований. Для достижения этой цели были определены приоритетные задачи стратегического преобразования качества жизни на Ямале. В них вошли: модернизация инфраструктуры и отраслей социальной сферы, развитие экономического и человеческого потенциала, сохранение традиций, охрана окружающей среды и оздоровление экологии, а также становление округа международным форпостом развития Арктики. Постановлением Губернатора ЯНАО рекомендовано создать соответствующие структуры в муниципальных образованиях округа.

Результатом реализации активной социально-экономической политики в регионе можно назвать тот факт, что Ямало-Ненецкий автономный округ продолжает оставаться в пятерке регионов-лидеров по демографическим показателям, инвестиционной привлекательности, организации бюджетного процесса. Объективной оценкой можно считать включение Ямала в список субъектов, достигших наилучших результатов по увеличению регионального налогового потенциала.

«Не устаю повторять: в своей работе мы всегда должны помнить, что наша задача проводить политику, отвечающую интересам жителей, и тогда ямальцы будут поддерживать наши с вами начинания. А, значит, шансы на успех даже в самом сложном деле значительно возрастут», - отметил Глава региона Дмитрий Кобылкин.

Принимаемые меры положительно влияют на социальное самочувствие ямальцев. По данным различных исследований, более 80% жителей смотрят в будущее с оптимизмом. Это подтверждает и уровень рождаемости. Ямал по данному показателю занял прочные позиции среди регионов-лидеров.

Источник: Пресс-служба губернатора ЯНАО

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер