В Санкт-Петербурге открывается фестиваль неигрового кино «Арктика»

13 июля 2012

Сегодня в Санкт-Петербурге начнется второй Международный фестиваль неигрового кино «Арктика». Он будет посвящен прошлому, настоящему и будущему Крайнего Севера.

Как рассказали в пресс-службе представительства Ямала в Санкт-Петербурге, этот кинофорум единственный в сфере документального и анимационного кино целиком посвящен арктической тематике.  «Его задача - привлечение внимания к природным, историческим и культурным объектам Арктики, повышение туристической привлекательности районов Крайнего Севера России, поддержка неигрового кино», - пояснили в ямальском представительстве.

В этом году на фестивале объявлены номинации «Лучшая режиссерская работа», «Лучшая операторская работа» и «Лучшая работа сценариста». Лучший фильм получит Гран-при фестиваля. Дополнительно учреждаются специальные призы фестиваля «Легенды Арктики», «Северное очарование» и другие, а также специальный приз губернатора ЯНАО.

Организатор международного фестиваля - центр международного и межрегионального сотрудничества. Партнеры фестиваля - правительства Ямало-Ненецкого автономного округа и Санкт-Петербурга, фонд содействия северным и арктическим территориям «Север наш». Фестиваль проходит при поддержке Министерства культуры РФ и Федерального агентства по туризму.

Источник: ИА «Север-Пресс»

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер