Дворец для непосед

12 июля 2012

Продолжается строительство детского сада нового поколения.

В пятом микрорайоне города в рамках программы «Сотрудничество» между Ямалом, Югрой и Тюменской областью на радость детям и их родителям продолжается строительство детского сада на 300 мест, у которого уже есть название -  «Непоседы».

Завершение его строительства все ждут с большим нетерпением.. Новый детский сад станет настоящим центром развития детей нового поколения.

Сегодня в нашем городе функционируют девять детских дошкольных образовательных учреждений, в которых воспитываются 2 тысячи 107 детей. Детский сад «Непоседы», строительство которого ведет ООО «Обьстрой», разительно от них отличается.

Общая площадь строящегося здания - около десяти тысяч квадратных метров. А полезная площадь (пространство, где будут находиться дети) - 7733 квадратных метра. На каждого ребёнка отводится в среднем по 24 квадрата! Высота здания - почти 20 метров. Словом, это настоящий дворец, в котором будет все необходимое для полноценного развития, отдыха и оздоровления детей.

Детский сад со стороны выглядит трёхэтажным зданием. Но на самом деле этажей в нем четыре: один из них скрыт от взора горожан, поскольку расположен в цокольной части здания.

- Все лучшее - детям, а руководство детского сада разместится на нижнем, так называемом, нулевом этаже, - пояснил производитель работ Виктор Полховский. - Заказчиком строительства этого объекта является департамент по капитальному строительству ЯНАО. Наша задача - построить для муравленковских детей комфортное и безопасное здание. Сегодня на объекте трудятся 90 рабочих из фирмы «Обьстрой» и 30 человек из подрядных организаций. На объект подведено и на полную мощность функционирует отопление, водоснабжение, канализация.

В строящемся детском саду будет 17 групп, которые включают в себя игровые комнаты, спальни, буфеты, санузлы с душевыми кабинками, кладовые и раздевалки, в которых к каждому шкафчику проведена отдельная система вытяжки и подогрева. Два музыкальных зала, два спортивных, театральная и хореографическая студии, кабинет для изучения иностранных языков, планетарий, музей, зимний сад, библиотека, изостудия, экологический уголок, медицинский блок, кабинет стоматолога, спелеокамера, кабинеты психолога, логопеда, ручного труда и конструирования, отдельные кабинеты для изучения Правил дорожного движения и основ безопасности жизнедеятельности, компьютерный кабинет…

И это все в одном здании! Первый этаж детского сада оборудован тёплым полом. Проектировщики заложили и другие необходимые элементы доступной среды - пандусы и безбарьерные проходы между внутренними помещениями, четыре лифта - два пассажирских и два  грузовых. Будет в детском саду и бассейн площадью 60 кв. м, глубиной 0,5 метра. На ступеньках для безопасности детей и красоты самого бассейна строители «Обьстроя» планируют установить хромированные ограждения. А в лаборатории садика ежедневно будет проверяться качество воды, поступающей в бассейн.

Источник: Айгуль Игтисамова

Фото Олега Ушкова

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер