Дети, алкоголь, комендантский час

10 июля 2012

Вопросы сохранения здоровья и нравственного развития подрастающего поколения стали главными на пресс-конференции, прошедшей в городской Администрации. Как показывает статистика, возраст детей, употребляющих спиртные напитки, с каждым годом неумолимо молодеет. Подростки впервые пробуют алкоголь уже в 10 лет. Эта проблема касается не только родителей, но и общества, поэтому и решают её на государственном уровне.

Напомним кратко о реализации новых положений регионального Закона №40, направленного на содействие физическому, интеллектуальному, психическому, нравственному развитию детей и предупреждение причинения им вреда. «Сороковой» региональный закон известен в первую очередь введением комендантского часа. В течение учебного года детям и подросткам до 16 лет запрещено находиться одним в общественных местах с 10 часов вечера до 6 утра. Летом гулять можно до 11-ти вечера. Однако за более позднее появление ребёнка на улице родителям уже придётся отвечать материально. Штрафы за несоблюдение комендантского часа от 500 рублей до 2-х тысяч. Иногда дело даже доходит до суда. Несмотря на это, статистика нарушений неутешительна.  Если в прошлом году к административной ответственности было привлечено порядка 20 взрослых, то в этом году уже 77 родителей привлечены к ответственности.

Законом определён чёткий перечень мест, где детям до 18 лет нельзя находиться даже в сопровождении взрослых. Экспертная комиссия, созданная при Администрации города, ежегодно пересматривает этот список. Так в минувшем году в него попал магазин специализированный товаров для взрослых «Амур». В этом году список мест расширился - в него добавлены 20 магазинов и павильонов, реализующих на разлив алкогольную продукцию и 2 специализированных магазина – «Мускат» и «Тройка».  

Что касается летних кафе и других мест общепита, где отпускают алкоголь, вход сюда не стоит под запретом. Но только до 23-х часов и обязательно в сопровождении взрослых. 

Экспертная комиссия может рассматривать все предложения от физических лиц. Если наши граждане посчитают, что есть еще какие-то места в нашем городе, которые могут быть опасны для несовершеннолетних, пожалуйста, обращайтесь  в Администрацию города,  все заявления будут рассмотрены.

Источник: Алла Цедейко

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер