Ямальцы получили 229 сертификатов по федеральной программе переселения из районов Крайнего Севера

9 июля 2012

Общий лимит средств федеральной программы переселения на 2012 год составил почти 348 млн. рублей, сертификаты были выданы на всю сумму.

Федеральная программа предусматривает ряд обязательных требований к её участникам. Правом воспользоваться социальной выплатой могут граждане, которые прибыли в районы Крайнего Севера до 1 января 1992 года, заработали в этих районах стаж свыше 15 лет и не имеют жилья в других регионах России.

Отметим, что при подаче заявления на участие в программе граждане несут ответственность за предоставление сведений о своей недвижимости. В частности, из 229 ямальцев, получивших в этом году сертификаты, больше 50 имеют жилье за пределами округа. Выданные этим гражданам сертификаты сейчас заблокированы, выплаты по ним производиться не будут.

В настоящее время специалисты проверяют наличие недвижимости с помощью электронного документооборота, процесс занимает не больше месяца. При выявлении факта подачи недостоверных сведений заявителем, информация может быть направлена в правоохранительные органы. Напомним, что согласно действующему законодательству предоставление заведомо ложных данных может трактоваться судебными органами как мошенничество.

Наша справка. Ямальцы, желающие переехать из районов Крайнего Севера, могут воспользоваться господдержкой по нескольким программам: федеральной (в этом случае участник программы имеет возможность переехать в любой регион России); по окружной программе «Сотрудничество» (переехать предлагается в любой населенный пункт юга Тюменской области) и по программе НО «Фонд жилищного строительства ЯНАО» (переезд в город Тюмень, микрорайон «Ямальский»). Предполагается, что воспользоваться этими программами в текущем году и приобрести жилье за пределами автономного округа смогут свыше трех тысяч ямальских семей.

Источник: Пресс-служба губернатора ЯНАО

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер