Конфликт интересов - «Монетка» и свалка мусора

9 июля 2012

Жители жилых домов по улице 70 лет Октября обвиняют руководство супермаркета «Монетка» в организации несанкционированной свалки отходов, образующихся в результате деятельности торгового предприятия. По словам позвонивших в ТРК «Муравленко-ТВ», за магазином скопилась целая гора пустых коробок и мусора. Убирать их хозяева не торопятся даже несмотря на многочисленные просьбы жильцов соседних домов, которые недовольны таким соседством. Представили торговой сети объясняют: свалка — забота городского хозяйства, а оно, в свою очередь, такие заявления опровергает. На чьей стороне правда?

Рассказывает Наталья Малышева, жительница дома №131 по ул. Ленина:

«…детей водят каждый день в детский садик мимо этой помойки. Здесь находится мое окно, которое иной раз невозможно даже открыть из-за неприятного запаха. Неужели нет никакой управы на все вот это безобразие!"

Терпеть под окнами такой мусорный хаос стало невозможно, и тогда Наталья Малышева направилась искать правду, кто же должен убрать эту свалку. Путь лежал через руководство магазина, Роспотребнадзор и Городское хозяйство. Здесь и выяснились интересные подробности.

Вот что говорит Надежда Меркушева, начальник участка ООО «Городское хозяйство-1»: 

« - Дело в том, что магазин «Монетка» заключил договор на вывоз мусора с городским хозяйством, от конкретной площадки, которая расположена на противоположной стороне здания. Здесь же с обратной стороны организована какая - то мусоросвалка, (корр – несанкционированная). Руководство магазина просто обязано отслеживать свою территорию, это отдельно стоящее здание и никакого отношения к городскому хозяйству не имеет».

Два раза за историю соглашения «Монетка» все-таки заказывала дополнительный транспорт на вывоз мусора. Потом заявки прекратились, и гора отходов стала расти. Между тем представители городского хозяйства периодически посещали супермаркет и взывали к совести руководства. Но это очевидно не помогло. Как факт — мусора стало только больше. К слову, к этому же служебному входу магазина регулярно привозят и свежую продукцию. Такая безалаберность только отпугивает потенциальных покупателей. 

Представитель сети магазинов «Монетка» приехал в Муравленко буквально на днях, говорит - сразу же обратил внимание на негативный имидж магазина и распорядился немедленно навести порядок. Для этого в городское хозяйство отправили заказ на дополнительную машину по вывозу мусора. 

Говорит Вячеслав Пауесов, управляющий по формату "Дискаунтер" по магазинам "Монетка" в ЯНАО:

« - Сегодня всего этого не будет, так же как и впредь. Надеюсь, у нас наладится все-таки с вывозом мусора. Плюс мы хотим заключить договор сейчас с городским хозяйством на дополнительное, здесь убираться дворники, хотим попросить их, за дополнительную плату, что бы они убирали нашу территорию тоже».

Однако на следующий день ситуация едва ли изменилась. Отходов, конечно, стало чуть меньше, но злополучные ящики и коробки все так же складируются у служебного входа в супермаркет. 

Источник: Анна Карамаврова

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер