С начала года рыбаки Ямала уже добыли более 2 560 тонн «живого серебра»

6 июля 2012

В преддверии профессионального праздника – Дня рыбака, который для Ямала является одним из самых любимых, Губернатор Дмитрий Кобылкин обратился к землякам с поздравлением.

«Это долгожданный праздник на Ямале, это почитание человека труда, это дань уважения и признательности многолетним рыболовецким традициям. В агропромышленном комплексе округа рыболовство занимает одно из ведущих мест, и здесь трудятся настоящие специалисты своего дела. Благодаря их стараниям ямальцы обеспечены высококачественной рыбной продукцией, известной по всей стране и далеко за её пределами.

От всей души поздравляю вас с этим праздником и искренне желаю рыбакам-профессионалам, а также рыбакам-любителям здоровья и благополучия, выдержки и оптимизма и, конечно, хороших уловов!», - говорится в обращении Главы региона.

На территории автономного округа промышленным рыболовством сегодня занимаются 11 рыбодобывающих и 12 сельскохозяйственных предприятий; около 120  малых  форм хозяйствования и 2 предприятия осуществляют переработку рыбы.

В этом году промышленный лов водных биологических ресурсов по всей магистрали реки Обь был открыт 16 июня. Специалисты департамента по развитию АПК ЯНАО отмечают, что организации агропромышленного комплекса серьезно подготовились к летней путине: своевременно заготовили лед, отремонтировали орудия лова, промысловый флот, плашкоуты, производственные помещения, получили разрешения на добычу водных биологических ресурсов, а также оформили тоневые журналы и заключили договоры на поставку сырья на Салехардский комбинат.

И в этом сезоне рыбаки Ямала вновь подтверждают свой профессионализм: с начала летней путины они уже добыли 854 тонны рыбы. Это притом, что массовый ход рыбы в прошлом году происходил более интенсивно и погода была для рыбодобычи более благоприятной (в 2011-м в это время было добыто 895 тонн).

Наиболее значительные уловы у предприятий, которые осуществляют рыболовство на магистрали Оби: «Салемальский рыбозавод» - 79 тонн рыбы, «Аксарковское РПП» - 92 тонны, «Горковский рыбозавод» - 164 тонны, «Мужевское» - 65 тонн.

Из малых форм хозяйствования добычей рыбы в настоящее время занимаются организации Приуральского, Ямальского и Пуровского района. Ими добыто 247 тонн, в том числе «Орион» - 40 тонн, ООО «КПК» - 37 тонн, национальные общины Пуровского района - 170 тонн.

В целом за 6 месяцев 2012 года организациями агропромышленного комплекса добыто 2 560 тонн живого серебра. Это на 260 тонн превышает показатели вылова за аналогичный период 2011 года.

Источник: Пресс-служба губернатора ЯНАО

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер