Воссозданный на средства ямальцев символ веры в Севастополе

5 июля 2012

Екатеринбургский художественный фонд завершил монтаж 24-тонного монументального креста в специальное поддерживающее устройство на обзорной площадке возле Свято-Никольского храма в Севастополе. Крест поставлен перед храмом специально, чтобы все желающие смогли прикоснуться к символу веры и воинской доблести, ощутить всю мощь и величие многотонного гранитного сооружения, сфотографироваться с ним. 

29 июля после освящения крест будет поднят на высоту 27 метров и установлен на вершине храма. Планируется, что участие в этом торжественном событии примет делегация Ямала во главе с Губернатором автономного округа.

Напомним, воссоздание креста стало возможным после того, как к Губернатору Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрию Кобылкину обратились постоянные прихожане храма – моряки Большого десантного корабля «Ямал», курируемого автономным округом. На просьбу – помочь восстановить святыню – откликнулись общественные, национально-культурные организации, компании и предприятия арктического региона.

Работы по изготовлению нового креста производились в Екатеринбургском художественном фонде – крупнейшем производственном предприятии Урала и Западной Сибири в области создания монументальных произведений искусства, реставрации и восстановления крупных памятников истории и культуры.

Источник: Пресс-служба губернатора ЯНАО

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер