Ямал окажет поддержку «частным» детским садам

5 июля 2012

Сегодня, 5 июля, заместитель Губернатора Ямала Татьяна Бучкова провела совещание по вопросу использования дополнительных мер для решения проблемы с очередностью в ямальских детских садах. В обсуждении актуального для ямальцев вопроса приняли участие руководители окружных департаментов экономики и образования, а также ямальских управлений Роспотребнадзора и МЧС.

В ходе совещания, главным образом, речь шла об оказании государственной поддержки так называемым «частным» детсадам. Участники обсудили возможность предоставления субсидий субъектам малого и среднего предпринимательства на организацию групп дневного воспитания детей дошкольного возраста и иных подобных видов деятельности по уходу и присмотру за детьми.

«Перед нами поставлена задача – до 2015 года ликвидировать очередность в детских садах Ямала. Поэтому поддержка предпринимателей, готовых заниматься с маленькими ямальцами, будет дополнительной возможностью решения существующей проблемы», - отметила Татьяна Бучкова.

Напомним, задачу по обеспечению малышей городов и поселков округа детсадами поставил перед членами Правительства ЯНАО и главами муниципалитетов Губернатор Ямала, акцентировав внимание на том, что необходимо изыскивать всевозможные пути для решения вопроса. Побывав весной этого года в гостях у воспитателей и детей одного из частных детсадов окружной столицы, Дмитрий Кобылкин пообещал подумать, как помочь инициативным людям, желающим взяться за ответственное дело – воспитание детей. Практически сразу же Глава региона дал задание – проработать вопрос о создании условий для развития малого бизнеса в сфере образовательных услуг. «Нужен своеобразный мозговой штурм: собрать активную рабочую группу, которая сконцентрирует все предложения. А власть готова их рассмотреть и решить, если надо, и на законодательном уровне», - отметил Губернатор.

За прошедшее время была проведена большая работа. Сегодня на совещании было озвучено, что размер субсидии предпринимателям будет составлять 600 тысяч рублей. Получить поддержку региона можно будет, одержав победу в конкурсе, который запланирован департаментом экономики ЯНАО на август-сентябрь текущего года. Победителями смогут стать порядка 25 участников, представивших на суд экспертной комиссии наилучшие бизнес-проекты по организации работы с дошкольниками.

Отметим, что субсидия должна быть направлена на долевое финансирование целевых расходов (частичное возмещение затрат или недополученных доходов) на реализацию проектов, связанных с деятельностью по уходу и присмотру за детьми. Это может быть оплата аренды или выкупа помещения, его ремонт либо реконструкция, покупка мебели, материалов, инвентаря и оборудования, необходимого для обеспечения соответствия требованиям безопасности, в том числе эпидемиологической и пожарной, а также оплата коммунальных услуг.

В настоящее время завершается разработка нормативного документа, в соответствии с которым будут предоставляться субсидии, где также будут предусмотрены условия расходования полученных средств и способы контроля за их целевым использованием.

Кроме того, участники совещания озвучили и другие предложения, которые могут быть полезны в решении проблемы с очередностью в детских садах, такие как строительство быстровозводимых дополнительных модулей к уже действующим детским садам, а также открытие детских садов на первых этажах жилых зданий, которые, зачастую, используются в коммерческих целях. Эти и другие предложения в настоящее время поступают из муниципалитетов в департамент образования округа, где будут сформированы в дорожную карту.  

Наша справка. На Ямале в настоящее время работают 197 детских садов с общим количеством мест на 29 348 детей. Число маленьких ямальцев, получающих эти услуги в режиме полного дня, составляет 30 795.

Отметим, что очередность на устройство детей в детсады Ямала за последний год резко возросла и составила 11 807 человек (25,2 % от числа детей от 1 года до 7 лет). Главной причиной такой активности населения по постановке на учет послужили ежемесячные компенсационные выплаты родителям детей, не посещающих дошкольные образовательные учреждения. Подобная ситуация отмечается в нескольких регионах страны.

Правительство ЯНАО и органы местного самоуправления изыскивают возможность увеличения числа мест в системе дошкольного образования посредством оптимизации имеющихся ресурсов и развития альтернативных форм дошкольного образования.

Напомним, в прошлом году на Ямале началась реализация большой программы по строительству детских садов, итогом которой станет открытие 30 новых дошкольных образовательных учреждений к 2015 году.

Источник: Пресс-служба губернатора ЯНАО

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер