Владимир Владимиров: «Геологоразведка на Ямале оживилась»

5 июля 2012

Первый заместитель Губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа Владимир Владимиров прокомментировал итоги работы предприятий-недропользователей в области геологоразведки. Объем поисково-оценочного и разведочного бурения в регионе с начала года (за 5 мес. 2012 г.)  на 41% превысил показатель аналогичного периода 2011 года и достиг 94 090 погонных метров горных пород.

Геологоразведочные работы в 2012 году на территории округа проводили 30 предприятий на 74 лицензионных участках, поисково-оценочные и разведочные работы – 27 предприятий на 53 лицензионных участках, в бурении находились 52 скважины.

В 2012 году в процессе испытания в эксплуатационной колонне находились 43 скважины, начаты испытанием 23 скважины, закончены испытанием 19 скважин, всего 71 объект. От количества того же периода 2011 года это составляет по скважинам – 79% и по объектам – 96%.

Полевые сейсморазведочные работы методами 2D и 3D в 2012 году на территории автономного округа проводили 15 предприятий на 29 лицензионных участках. В том числе на 23 лицензионных участках с правом геологического изучения и добычи углеводородного сырья и на 6 лицензионных участках с правом геологического изучения.

Объем выполненных полевых сейсморазведочных работ методом 2D составил 1 358,2 пог. км, т.е. 13% запланированного на весь год объема работ и 43% объема работ аналогичного периода 2011 года. Небольшой процент от годового объема работ объясняется тем, что основные сейсморазведочные работ в 2012 году запланированы на акватории Обской губы. Они могут проводиться только в летний период. Поэтому плановые показатели будут достигнуты к его окончанию, т.е. осенью.

Объем выполненных полевых сейсморазведочных работ методом 3D составил 6 955,67 кв. км. Это на 24% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

«Осенью мы проведем очередное плановое заседание Экспертного совета, – сказал первый заместитель Главы региона, – на нем совместно с недропользователями подведем предварительные итоги работы по добыче углеводородов и по геологоразведке и сверстаем планы на будущий год. Рассчитываю на то, что эти планы будут не ниже, чем в нынешнем году. Геологоразведка на Ямале оживилась, – и это добрый знак. Потому что геологоразведка углеводородов сегодня – это добыча энергоресурсов завтра. Так что от эффективности нашей работы в этом направлении зависит будущее наполнение бюджетов разных уровней, будущее благополучие населения. А благополучие населения – и есть главная цель всей нашей деятельности», – сказал Владимир Владимиров.

Источник: Пресс-служба губернатора ЯНАО

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер