Сняли якорь. Курс - домой

5 июля 2012

Юнармейцы познакомились с флотскими традициями.

На прошлой неделе завершилась первая смена для 30 юнармейцев из Ноябрьска, Муравленко и Пуровского района в окружном оборонно-спортивном лагере-экспедиции «Юный капитан».

Он был организован при отряде сторожевых кораблей Черноморско-Азовского пограничного управления береговой охраны ФСБ РФ в поселке Кабардинка.

В течение трех недель юнармейцы жили в казармах, постигали основы военной службы, изучали историю российского флота, а также за это время получили уникальный опыт практики на боевых кораблях Военно-морского флота РФ. Особенно ребята запомнили пятидневный марш-бросок «Через горы к морю». Маршрут был проложен по районам Краснодарского края. Дети увидели уникальный археологический комплекс дольменов - современников египетских пирамид, побывали в аномальной зоне «ромашковые поляны», где останавливается ход наручных часов. Почти все участники преодолели подъем на Свинцовую гору. За выдержку и силу в соревнованиях по туристическому многоборью им присвоен второй юношеский разряд по пешеходному туризму.

Также юнармейцы посетили мемориальный комплекс «Малая земля», посвященный героям Великой Отечественной войны, увидели экспозицию боевой техники в городе Темрюке, этнографический комплекс «Атамань», побывали в аквапарке в Геленджике.

За смену ребятам удалось познакомиться с профессией моряка, узнать об особенностях несения корабельной службы и флотских традициях.

Источник: Марина Александрова

Фото из архива лагеря

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер