В рамках мероприятий "Повышенной готовности"

4 июля 2012

За минувшие сутки на Ямале произошло 2 пожара. Ликвидировано 17. В настоящее время наиболее напряженная ситуация в Красноселькупском районе, единственном муниципальном образовании округа, где введен режим ЧС. Ситуация с лесными пожарами в окрестностях Ноябрьска нормализовалась. Огонь удалось остановить в 13 километрах от Вынгапуровского микрорайона города. В Шурышкарском и Пуровском районах угроз населенным пунктам нет. 

В результате складывающихся погодных условий, способствующих распространению лесных, с 30 июня до особого распоряжения на территории города Муравленко введён режим "Повышенная готовность". Сотрудниками МВД по городу Муравленко и местного отдела надзорной деятельности окружного управления МЧС России организовано патрулирование лесных массивов. Нарушителей противопожарного режима будут привлекать к ответственности в соответствии с законодательством. Горожан просят воздержаться от посещения лесных массивов до отмены особого противопожарного режима. 

Готовность города Муравленко к пожароопасному сезону и противопожарное состояние детских пришкольных лагерей стали главными темами пресс-конференции, прошедшей в 7-м отряде федеральной противопожарной службы. Во встрече приняли участие начальники подразделений и руководство муравленковского гарнизона, представители городских средств массовой информации.

Как было отмечено, в городе организовано круглосуточное взаимодействие между всеми оперативными службами, на линейку готовности выстроены все резервные людские и технические ресурсы. В июне на территории города работали шесть детских пришкольных лагерей. Каждое учреждение, принявшее детей, было проверено сотрудниками пожарной охраны на предмет противопожарной безопасности. Не остались без внимания и педагоги. На них и летом возлагается повышенная ответственность. 

По словам начальника шестой пожарной части Андрея Солодянкина, муравленковский гарнизон пожарной охраны готов к летнему периоду. Личный состав несёт круглосуточное дежурство. Техника и оборудование находятся в исправном состоянии.

В случае возникновения лесного пожара в непосредственной близости от города на борьбу со стихией одновременно могут быть мобилизованы до трёхсот огнеборцев, заверяют в противопожарной службе. Помочь профессиональным пожарным может любой житель города, став членом добровольной пожарной дружины. Но опасность проще предотвратить, чем потом её устранить. Поэтому в такой пожароопасный период, каким удивляет нас природа нынешним летом, нужно быть предельно ответственным.

Не стоит разжигать в лесу огонь, а лучше на время совсем отказаться от поездок на природу.

Источник: Денис Максимчук

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер