Ямал поддерживает своих ветеранов

4 июля 2012

Кампания по переселению ямальцев в благоприятные по климату территории завершена. Фонд жилищного строительства ЯНАО начинает подготовку к новой.

Фонд жилищного строительства ЯНАО завершил заявочную кампанию по программе «Переселение жителей Ямало-Ненецкого автономного округа из районов Крайнего Севера». Общее число претендентов на участие в программе по состоянию на 30 июня составило 4 733 человека. Максимальное количество заявлений было принято в первый месяц кампании – в феврале текущего года – 1 823 пакета документов. В марте в Фонд обратилось 1340 человек, желающих переехать в город Тюмень. В апреле, мае и июне, в среднем, число поданных заявлений доходило до 525 в месяц.

Напомним, что программа Фонда рассчитана на граждан, постоянно проживающих на Ямале, при условии, если они не имеют жилья в других регионах России и никогда не получали социальные выплаты на улучшение жилищных условий.

Категории граждан определены положением указанной программы Фонда (с ним можно ознакомиться на сайте http://fgs.gov.yanao.ru/ в разделе «Жителям Ямала»). Это пенсионеры, имеющие стаж работы в районах Крайнего Севера более 30 лет и состоящие на учёте в связи с переселением из районов Крайнего Севера по Программе «Сотрудничество» по состоянию на 01.01.2011 года. От этой категории граждан в ходе кампании поступило в адрес Фонда свыше 36% заявок. Специалисты отмечают, что в этом числе и 4% тех ямальцев, у которых стаж работы в районах Крайнего Севера превышает 40 лет.

37% заявителей по программе Фонда – это пенсионеры, являющиеся инвалидами I, II группы и состоящие на учёте в Отделении Пенсионного фонда Российской Федерации по Ямало-Ненецкому автономному округу по состоянию на 01.01.2011 года.

27% заявителей относятся к категории пенсионеры-инвалиды III группы, состоящие на учёте в Отделении Пенсионного фонда РФ по Ямалу по состоянию на 01.01.2011 года.

В настоящее время продолжается проверка документов заявителей, сделаны запросы в управление Росреестра РФ для подтверждения сведений об отсутствии у заявителей жилья за пределами региона.

Параллельно с процессом обработки данных потенциальных участников программы Фонда в Тюмени продолжается строительство микрорайона «Ямальский», в котором участникам программы с середины следующего года будут предоставляться квартиры. Общее количество квартир, рассчитанных для участников программы, – 2,5 тысячи.

Кроме того, Правительство ЯНАО планирует реализацию еще одного подобного проекта в Тюмени при участии НО «Фонда жилищного строительства ЯНАО» (ориентировочно, начало строительства намечено на 2013 год). Ожидается, что в следующем году будет проведена новая заявочная кампания по программе Фонда на переселение за пределы районов Крайнего Севера. В настоящее время проект новой программы находится в стадии разработки.

Дополнительную информацию о программах НО «Фонд жилищного строительства ЯНАО», контактные телефоны организации можно уточнить на сайте: http://fgs.gov.yanao.ru/. Вопросы о работе Фонда посетители сайта могут задать с помощью сервиса «Задать вопрос».

Источник: Пресс-служба губернатора ЯНАО

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер