Сергей Харючи подвел итоги работы окружного парламента за первое полугодие

3 июля 2012

Председатель Законодательного Собрания Ямало-Ненецкого автономного округа Сергей Харючи сегодня провел пресс-конференцию для городских и окружных СМИ, на которой подвел итоги работы окружного парламента за период весенней сессии.

По словам Сергея Харючи, в первом полугодии депутаты особое внимание уделили вопросам охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов. «В последние два десятилетия на первый план выходили вопросы государственного устройства, реформирования муниципальной власти, делегирования полномочий, и, к большому сожалению, вопросы экологии и охраны окружающей среды отходили на второй план. Сегодня мы стараемся исправить эту ситуацию, четко регламентируя в окружном законодательстве вопросы недропользования, водных отношений, использования и сохранения охотничьих ресурсов», – отметил ямальский спикер.

Также Сергей Харючи не обошел вниманием значительные изменения в выборном законодательстве региона, главными из которых он назвал возврат прямых выборов Губернатора и освобождение политических партий от сбора подписей на выборах.

Важным направлением в работе законодателей ямальский спикер назвал ежегодный анализ регионального законодательства: «Мы один из немногих регионов, который готовит доклад о состоянии законодательства за минувший год и рассматривает его на заседаниях парламента. Главный вывод, который делается по итогам доклада – насколько эффективно работает депутатский корпус, как принимаемые законы отразились на экономике территории, бюджете, реализации социальных программ. Такой подход позволяет оперативно вносить коррективы в реализацию стратегии социально-экономического развития автономного
округа и адаптировать региональное законодательство к реалиям времени».

Всего в первом полугодии 2012 года Законодательным Собранием автономного округа принят 61 закон, рассмотрен 21 федеральный законопроект, в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации направлена 1 законодательная инициатива.

Источник: Пресс-служба Законодательного Собрания ЯНАО

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер