На Ямале за сутки ликвидировано 14 пожаров, возникло – 15

3 июля 2012

В Салехарде накануне под председательством заместителя Губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа Алексея Булаева состоялось очередное заседание оперативного штаба по руководству мероприятиями по тушению лесных и тундровых пожаров на территории ЯНАО.

Как сообщили заместитель директора департамента природно-ресурсного регулирования и развития нефтегазового комплекса ЯНАО, начальник управления лесных отношений Антон Колодин и заместитель начальника ГКУ «Ямалспас» Сергей Кудрявцев, ситуация с лесными пожарами на территории автономного округа продолжает оставаться сложной, особенно в Красноселькупском и Пуровском районах.

По данным регионального диспетчерского пункта управления ГКУ «Ямалспас», по состоянию на 2 июля на территории округа зарегистрировано 36 природных пожаров общей площадью 2063 га, в том числе 34 лесных пожара на территории Государственного лесного фонда. Четыре пожара локализованы на площади 225 га. За минувшие сутки ликвидировано 14 пожаров на площади 1270,5 га. Но специалисты отмечают, что за прошедшие сутки возникло 15 новых очагов на площади 431 га: Красноселькупский район – 4 пожара, Пуровский район – 7, Надымский район – 4.

В связи со сложившейся ситуацией главам муниципальных образований Пуровский район, городов Ноябрьск, Муравленко, Губкинский рекомендовано ввести режим повышенной готовности на территориях своих муниципальных образований.

ГКУ «Ямалспас» поручено продолжить переброску десантно-пожарного состава на действующие в приграничных территориях природные пожары Красноселькупского и Пуровского районов за счет высвобождаемого состава локализованных и потушенных пожаров.

Противопожарной службе автономного округа рекомендовано выделить дополнительно 20 человек личного состава на ликвидацию пожаров. На рассмотрение заседания комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности в ЯНАО вынесен вопрос выделения финансовых средств из резервного фонда Правительства ЯНАО с целью финансирования воздушных перевозок для осуществления тушения лесных пожаров и авиапатрулирования на территории автономного округа.

Источник: Пресс-служба губернатора ЯНАО

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер