X Международная конференция по мерзлотоведению на Ямале завершилась

2 июля 2012

Главными итогами X Международной конференции по мерзлотоведению, которая завершилась в столице Ямало-Ненецкого автономного округа, стали решения о необходимости прогнозировать воздействие таяния вечной мерзлоты на социально-экономическое развитие арктических территорий. На этой теме акцентировал внимание президент Международной ассоциации мерзлотоведения Энтони Левкович на итоговой пресс-конференции форума.

По его словам, чтобы эффективно решать проблемы, связанные с вечной мерзлотой, необходимо создать междисциплинарные технологии изучения и мониторинга криогенных процессов. «Нужно также непременно учитывать, что вечная мерзлота носит межпространственный характер. Поэтому крайне важно создать новые интерактивные карты мерзлоты, которые будут регулярно обновляться в режиме он-лайн», - отметил Энтони Левкович.

Напомним, вечером 29 июня состоялось подписание соглашения между Германией и Россией о сотрудничестве в области мерзлотоведения. Свои подписи под документом поставили академик Российской Академии Наук Владимир Мельников и директор института полярных исследований Германии Ханс Хуббертен.

Губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Кобылкин наградил молодых ученых за лучшие технические и общенаучные доклады. Помимо дипломов им вручили денежные премии от имени Главы региона и Правительства ЯНАО. Специальными призами также отмечены инженерные и научные устные и постерные доклады.

Наша справка. Х Международная конференция по мерзлотоведению впервые за полувековую историю существования Ассоциации по вопросам изменения климата (1963 год основания) проводится в России. На неделю – 25-29 июня – столица Ямало-Ненецкого автономного округа стала центром научных исследований, дискуссий экспертов со всего мира по теме «Ресурсы и риски регионов с вечной мерзлотой в меняющемся мире».

Участие в конференции приняли свыше 500 экспертов, более половины из которых – иностранные ученые из 30 стран. Организаторы конференции: международная Ассоциация по мерзлотоведению, Российская академия наук и ее профильное подразделение – Институт криосферы Земли, Правительство Ямало-Ненецкого автономного округа, Тюменский государственный нефтегазовый университет. Самые представительные делегации, кроме России, прибыли из США, Канады и Германии.

Следующая Международная конференция по мерзлотоведению пройдет в 2016 году в Потсдаме (Германия).

Источник: Пресс-служба губернатора ЯНАО

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер