Разноэтажный Муравленко

28 июня 2012

Трёхэтажные жилые дома заполняют территорию на въезде в город. Строятся они быстро, задача - переселить граждан из непригодных для проживания, ветхих зданий.

Кузнецова Ирина Петровна, начальник УЖКХ:

- В городе полным ходом идут работы по возведению жилых домов площадью около 40 тысяч квадратных метров. В процессе строительства сейчас 20 домов: 17 строит Некоммерческая организация «Фонд жилищного строительства Ямало-Ненецкого автономного округа», два дома - филиал «Муравленковскнефть» ОАО «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз», один дом строится в рамках Адресной инвестиционной программы ЯНАО.

Степень выполнения работ разная. Где-то нулевой цикл: готовят котлован, завозят и забивают сваи. Где-то - уровень трёх-четырёх этажей. На трех объектах уже идут кровельные работы.

А на двух домах работы уже завершены. Это дома № 3 и № 7 по улице Нефтяников - один 24-квартирный, другой 36-квартирный. Подписаны акты готовности. После передачи квартир в этих домах в собственность муниципального образования начнётся работа с гражданами по заселению. Территория, прилегающая к этим двум домам, сейчас благоустраивается.

В собственность муниципального образования передаётся 80 процентов квартир в каждом введённом в эксплуатацию жилом доме - для реализации подпрограммы «Переселение граждан из ветхого и аварийного жилищного фонда». Остальные квартиры реализуются на усмотрение собственника - строительной организации. Известно, что на сегодняшний день большую часть из этих 20 процентов выкупили Некоммерческая организация «Фонд жилищного строительства ЯНАО» и департамент строительства и жилищной политики ЯНАО для реализации других направлений окружной целевой программы «Жилище». Задачи на этот год по строительству жилья стоят большие, особенно на летний период. Сейчас самый разгар строительства.

...На стройплощадке мы беседуем с Андреем Мезеровским, главным инженером ООО «Стройдеталь»:

- Как идут работы? Хватает ли сил и средств?

- Простоев не предвидится. Рабочей силы достаточно: в данный момент на объекте улица Ленина, дом 36, работают 60 человек. Ведутся кровельные работы и работы внутри здания. Устанавливаются межквартирные перегородки, перегородки санузловые. Также проводим системы электроснабжения, водоснабжения.

- Расскажите коротко о технологии строительства.

- Стены между квартирами - из пеноблоков, монолитное литьё; санузел отделяется пазогребневыми плитами. Наружные стены из пеноблоков будут утеплены и закрыты фасадом из керамогранита. При проектировании постарались сделать дома привлекательными, радующими глаз жителей города.

- Внутри можно уже чётко увидеть контуры малометражного жилья…

- Это квартира площадью 14 квадратных метров. А в доме квартиры от 14 до 20 квадратных метров - в соответствии с тем жильём, которое у человека было до переселения. Плюс в том, что это капитальный дом.

Квартира-студия - это комната с встроенной кухонной зоной и изолированный санузел. К главному преимуществу квартиры со свободной планировкой можно отнести максимальное и эффективное использование пространства. Существующие минусы: невозможность уединиться на открытом пространстве и распространение запахов с кухни по всему помещению из-за отсутствия межкомнатных стен. Если же подойти к обустройству интерьера своей квартиры-студии с умом (к примеру, использовать «вытяжки», ширмы), то можно практически свести на нет влияние этих факторов.

Продолжение читайте в свежем номере общественно-политической газеты «Наш город» (№ 26 от 29 июня 2012 г.)

Источник: Вера Золотова

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер