Ямал: проект ЭРА – ГЛОНАСС

26 июня 2012

Накануне первый заместитель директора департамента гражданской защиты и пожарной безопасности ЯНАО Сергей Сергеев принял участие в работе селекторного совещания национального центра управления в кризисных ситуациях МЧС России под председательством заместителя министра транспорта РФ А. Цыденова. В ходе совещания, которое проводилось в режиме видеоконференции с участием представителей администраций субъектов Российской Федерации, рассматривались вопросы реализации проекта ЭРА – ГЛОНАСС  и сопряжение системы ЭРА – ГЛОНАСС  с системой «112», создание региональных навигационно-информационных центров.

Как отметил Сергей Сергеев, введение системы-112 нацелено на оказание  экстренной помощи населению при угрозах для жизни и здоровья, а также информационное  обеспечение  единых дежурно-диспетчерских служб муниципальных образований, которые являются органами повседневного управления единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

«В настоящее время специалистами разработано техническое задание на создание системы вызова экстренных оперативных служб по единому номеру «112» на территории автономного округа. Оно направлено на согласование в МЧС Российской Федерации», - отметил Сергей Сергеев, - «На  Ямале организованы временные схемы маршрутизации системы «112», функционирующие  в круглосуточном режиме и постоянной готовности к организации экстренного реагирования на вызовы ямальцев».

Напомним, система «112» предназначена для удобного обращения граждан к экстренным оперативным службам по типу «одного окна». Система призвана обеспечить оперативное реагирование и взаимодействие с информационными системами следующих оперативных служб: пожарная охрана, полиция, скорая медицинская помощь, служба «Антитеррор», служба реагирования в чрезвычайных ситуациях и аварийная служба газовой сети.

Возможность вызова экстренных оперативных служб для населения автономного округа по единому номеру «112» будет предоставлена пользователям телефонной связи как фиксированных, так и подвижных (мобильных) сетей телефонной связи. Для вызова службы заявитель должен, по возможности, сообщить оператору следующие сведения: характер и место происшествия, дату и время, наличие и количество пострадавших людей, характер травм, фамилию, имя, отчество позвонившего и номер телефона.

Обучение персонала системы «112» запланировано на базе окружного учебного центра в Ноябрьске.

В ходе заседания специалисты также обсуждали вопрос взаимодействия системы «112» с автоматизированными системами мониторинга ситуаций на контролируемых стационарных и подвижных объектах, к которым относятся система «ЭРА-ГЛОНАСС», система контроля окружающей среды, система контроля пожарной обстановки, система мониторинга ГЛОНАСС/GPS экстренных оперативных служб.

Источник: Пресс-служба губернатора ЯНАО

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер