Гараж: история с продолжением

25 июня 2012

Чьи колеса, с того и спрос. Городские власти намерены бороться с незаконными строениями и злостными неплательщиками из гаражных кооперативов. В частности, гаражный кооператив «Альтаир», который за всё время своего существования ни разу не предоставил арендную плату. На законных основаниях его строения подлежат сносу.

Утро. Гаражный кооператив «Альтаир» встревожен звуками тяжелой установки – после долгих уговоров и разъяснений о правах и обязанностях арендаторов власти приступили к действиям.

Это – доказательство того, что закон одинаков для всех, и его игнорирование обойдется дороже. Однако вопрос аренды не единственный из всего перечня. Разбитые бутылки, старые шины, тара от ГСМ, и даже кастрюли, чемодан и сапоги — все это «добро» в большом количестве по неизвестной причине ютится в развалинах гаражей. Кому принадлежат места парковки транспорта за городом, неизвестно. Тайной остается и представитель гаражного кооператива под названием «Альтаир», который в свое время абсолютно незаконно обустроил часть земельного участка, но за аренду никто и думал платить в городскую казну.

Начальник Управления муниципального имущества Администрации города Михаил Белев: «Долго мы пытались найти представителя или членов кооператива, но все наши просьбы прийти к нам, чтобы написать заявления о мероприятиях, которые помогли бы решить этот вопрос, оставались неуслышанными.  Никто на контакт не выходил, поэтому в июне этого года мы разместили в газетах объявление о том, что будут проводиться соответствующие мероприятия».

Даже в тот день  на территорию прибыла лишь небольшая инициативная группа – так сказать владельцы незаконных гаражей. Они обратились к главе Администрации Александру Подороге с просьбой дать им немного времени на то, чтобы переоформить гаражный кооператив на новое юридическое лицо. 

Глава Администрации Александр Подорога: «Мы вам даем месяц на понимание того, чем необходимо заняться и какие меры мы будем принимать в свою очередь, если вы не проявите никакой инициативы. То есть, если все останется так как это выглядит сегодня, то соответствующие меры будут применены в установленном законодательном порядке».

Речь недвусмысленна – глава Администрации говорит о сносе незаконных построек. Для того чтобы этого не произошло, нужно не просто оформить документы, благоустроить территорию, но также погасить и задолженность за все то время, пока земля была якобы бесплатной. А еще, в обязательном порядке, очистить территорию гаражей от строительного и бытового мусора.

Пока стороны нашли взаимопонимание. Пользователи гаражей, а владельцами их пока назвать нельзя, согласились выполнить все условия договора. Единственное, что смущает членов нового кооператива — это отведенное время, по их мнению, месяц — слишком короткий срок. 

Глава Администрации Александр Подорога: «Да, подход достаточно жесткий, но изменяться он не будет. Мы уведомим и других представителей гаражных кооперативов, проведем аналогичные мероприятия. Главная наша задача в решении этого вопроса  - привести законодательную базу в соответствующий порядок. В случае невыполнения требований Администрации в части оплаты аренды, оформления документов юридического характера -  незаконные строения будут снесены».

В истории гаражного кооператива «Альтаир» точка не поставлена - ровно через месяц руководители Администрации посетят гаражный участок за городом.  Прежде всего, чтобы удостовериться в результате. В противном случае вопрос гаражей будет решен окончательно, но уже другим, законным, способом.

Источник: Анна Карамаврова

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер