Вести с огненного фронта

22 июня 2012

Обстановка с природными пожарами на территории Ямала и принимаемые меры по их тушению обсуждалась на очередном заседании оперативного штаба накануне вечером в департаменте гражданской защиты и пожарной безопасности ЯНАО. 

Сложная пожароопасная обстановка на юге и юго-востоке Красноселькупского района сохраняется из-за действия на приграничных территориях Красноярского края и Ханты-Мансийского автономного округа неконтролируемых природных пожаров большой площади, частично перешедших на территорию Ямала.

«По данным ИСДМ-Рослесхоз, общая площадь пожаров в ХМАО на 21 июня составляет 32 985 га,  Красноярского  края – 69 325 га», - сообщил заместитель директора департамента природно-ресурсного регулирования, лесных отношений и развития нефтегазового комплекса ЯНАО, начальник управления лесных отношений Антон Колодин. Он отметил, что в связи с этим территория сильно задымлена, и это значительно затрудняет применение специальных сил и средств.

По словам начальника ГКУ «Ямалспас» Николая Потемкина, для тушения крупных природных пожаров, перешедших с сопредельных территорий Красноярского края и Ханты-Мансийского автономного округа, а также пожаров, действовавших в зоне задымления, препятствовавшей обслуживанию их ранее, необходимо по каждому пожару принять решение для выработки тактики его тушения в зависимости от конкретной ситуации.  

По итогам заседания штаба было принято решение рекомендовать ГКУ «Ямалспас»: при возникновении благоприятных условий (изменение направление ветра, открытие кромки горения) производить ликвидацию пожара методом «встречного отжига» или частями, в зависимости от рельефа местности и плотности леса. 

Результаты проведенной работы оформлять протокольно, совместно с представителями соответствующих лесничеств, с указанием площади отжига. Площадь пожара фиксировать по площади отжига.

Перед началом работ по отжигу лесных пожаров в приграничной зоне с сопредельными субъектами в обязательном порядке уведомлять лесничества профильного департамента,  а также лесничество приграничной территории и организацию, осуществляющую на данной территории тушение лесных пожаров о начале производства работ для координации действий и одновременного контроля с обеих сторон за отжигом. 

Салехардскому филиалу ООО «Авиационная компания «Ямал» и начальнику ГКУ «Противопожарная служба ЯНАО» Сергею Демченко  рекомендовано сообщать в РПДУ ежедневно в 18:00 информацию о количестве работавших в течение дня воздушных судов и количестве привлеченных работников ГКУ ПС ЯНАО на тушение природных пожаров.

Источник: Пресс-служба губернатора ЯНАО

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер