Прием по личным вопросам: об аренде и гарантиях

21 июня 2012

В ходе приема граждан, который состоялся 20 июня, глава Администрации Александр Подорога рассмотрел обращения жителей города Муравленко.

За разъяснениями и ответами на индивидуальные вопросы обратились 5 человек, большинство из них – представители малого и среднего бизнеса.

В частности, поводом для одного из предпринимателей послужила его обеспокоенность повышением арендных ставок на арендуемое муниципальное имущество, о чем он был уведомлен официальным документом.

Поясним, что рекомендации о жестком соответствии муниципалитета своим прямым функциям - оказанию населению муниципальных и государственных услуг принял депутатский корпус на заседании городской Думы.

Иными словами, непрофильное имущество, сдаваемое в настоящее время, должно обрести своих владельцев. В перспективе его могут выкупить сами арендаторы.

По мнению народных избранников, это не должно ухудшить финансовое положение предприятий малого бизнеса и уж тем более привести к их банкротству.

Предприниматель считает ситуация осложнена тем, что он не может стать полноправным владельцем имущества по различным обстоятельствам..

«Вам необходимы юридические консультации, - подвел итог беседе глава Администрации. – От себя лично отмечу, что городские власти не преследуют цели кого-либо обанкротить или вступать в конфликт с бизнес-сообществом, представители которого арендуют муниципальное имущество. Напротив, наше желание – предоставить вам приемлемые условия, на которых вы будете иметь возможность быть его владельцами».

На сегодняшний день на территории муниципалитета размещены более 100 объектов муниципальной собственности, выполняющих непрофильные функции, то есть, не отвечающих содержанию работы, целям и задачам.

Относительно вопроса ставок аренды - действовавшая методика определения арендной платы была принята еще в середине 90-х годов, то есть в других экономических условиях. Сейчас она уже не соответствует экономической эффективности муниципалитета. В ряде случаев стоимость аренды городских объектов в несколько раз меньше рыночных ставок. Это привело к появлению пула посредников, которые ничего не производят, но сдавая в субаренду арендуемые помещения, извлекают собственнуювыгоду. Новая методика расчета исключает данное несоответствие. Для нанимателей установлены адекватные ставки, которые градируются территориальным коэффициентом. Так, к примеру, один и тот же вид бизнеса, расположенный в различных районах города, приносит и разный уровень прибыли. Эти и другие факторы учитывались при определении новых арендных ставок.

Житель города, представляющий сферу малого бизнеса, обратился к главе за финансовыми гарантиями, которые необходимы банковскому учреждению для выдачи кредита.

Стоит отметить, что такого вида гарантий Администрация города не дает, так как это не входит в круг полномочий и отношений с предпринимателями. Однако законные документы подтверждающего характера – справки об аренде земли, о том или ином имуществе – представить возможно.

Другие обратившиеся задавали вопросы частного характера, требующие, скорее, совета и моральной поддержки.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер