Ямал готовится к зиме – 2014

20 июня 2012

Уже сегодня Ямал нацелен на участие в Арктических Зимних играх 2014 года. Глава региона Дмитрий Кобылкин накануне подписал соответствующее Постановление.

Напомним, что Арктические Зимние игры в текущем году проходили в Уайтхорсе (Канада). Ямальская команда участвовала в этих международных северных состязаниях в пятый раз, а с 2006-го – ямальцы стали представлять не только свой родной регион, но и всю Россию. В марте этого года 76 юных спортсменов из городов и поселков Ямала защищали честь страны в таких видах спорта, как арктическое многоборье, бег на снегоступах, биатлон, лыжные гонки, мини-футбол, настольный теннис и фигурное катание.

По результатам состязаний в командном зачете сборная ЯНАО стала второй, уступив лишь сборной Аляски. Всего ямальцы завоевали 50 золотых, 34 серебряных и 17 бронзовых медалей. Итоговые 101 медаль – наивысшее достижение команды за все время участия в АЗИ.

Арктические Зимние игры – это спортивные соревнования, проводимые с 1970 года на территории Канады и Соединённых Штатов Америки один раз в два года. Участниками Игр являются представители таких стран циркумполярного региона как Канада, США, Гренландия, Финляндия, Швеция, Норвегия и Россия. Общее количество сборных – девять команд.

Отметим, что в соревнованиях принимают участие непрофессиональные спортсмены. Игры проходят в духе честной конкуренции и дружбы. Их девиз: объединение северных регионов, укрепление и развитие северных сообществ, предоставление возможности юным спортсменам раскрыть свои таланты на международной арене.

Очередные Арктические Зимние игры состоятся в марте 2014 года в Фэйрбэнксе (штат Аляска, США).

Источник: Пресс-служба губернатора ЯНАО

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер