Круглый стол в ямальском парламенте

19 июня 2012

В окружном парламенте обсудили влияние законов на качество жизни населения. В Салехарде в рамках 80-летия ямальского парламентаризма прошло заседание круглого стола «Законодательство Ямало-Ненецкого автономного округа - инвестиции в будущее». По сообщению пресс-службы ЗакСобрания, в заседании приняли участие представители законодательной и исполнительной власти региона, органов местного самоуправления, науки и общественности.

Как отметил председатель Законодательного Собрания Сергей Харючи, сегодня крайне необходимо научиться не просто фиксировать результаты действия законов, но и прогнозировать результаты еще до их принятия.

«Качество жизни человека становится тем измерительным прибором, который позволяет определить, насколько успешно и результативно выполняют свою миссию органы власти».

В своем выступлении заместитель председателя Законодательного Собрания Ямала Елена Зленко подчеркнула: «Принимая базовые законы, хочется иметь не только правовой мониторинг - когда закон внутренне не противоречив, логичен, юридически правильно написан. Хотелось бы видеть социальные и экономические результаты его применения. Ведь законы принимаются для того, что реально улучшить качество жизни ямальцев».

По итогам заседания участники круглого стола сформулировали рекомендации органам государственной власти региона, местного самоуправления, общественным и экспертным организациям. По их мнению, необходимы единые критерии оценки результативности принимаемых региональных законов.

Источник: Юлия Лучникова

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер