Агропром развивается

18 июня 2012

14 июня состоялась пресс-конференция директора департамента по развитию агропромышленного комплекса Ямала Вячеслава Кучеренко, в ходе которой он рассказал журналистам окружных средств массовой информации о перспективах развития отрасли.

По словам руководителя ведомства, в текущем году на Ямале погодные условия были благоприятными для отела оленей, поэтому телят появилось на 7% больше чем в прошлом году, а это 170 тысяч оленят. Соответственно в планах предприятий стоит увеличение объемов поставки оленьего мяса на 15%, в абсолютных цифрах это составит порядка 2200 тонн.

Директор департамента рассказал, что в текущем году будут сданы в эксплуатацию два новых убойных комплекса в Антипаюте (Тазовский район) и Усть-Юрибее (Ямальский район), а также в тестовом режиме будет запущен комплекс в районе Паюты (Приуральский район). «Новые предприятия по забою оленей дают возможность, в первую очередь, оленеводам-частникам сдавать свою продукцию на современные убойные комплексы, при этом получать приличную заработную плату», - отметил Вячеслав Кучеренко.

Продолжая разговор об оленеводстве Ямала, глава ведомства рассказал, что уже на протяжении пяти лет в округе ведется работа по развитию производства пантогематогена и леофильной сушке оленьей крови. В текущем году планируется запустить в эксплуатацию современный специализированный завод в Ямальском районе, которому не будет равных в России.

Говоря о рыболовстве, Вячеслав Кучеренко отметил, что сегодня ямальские предприятия готовы к работе в летнюю путину, и в планах стоит добыча девяти с половиной тысяч тонн рыбы. Но в настоящее время на ямальских реках отмечается маловодность, что может негативно сказаться на объемах добычи.

Отметим, что средняя заработная плата в сфере рыболовства сегодня составляет 25-27 тысяч рублей в месяц. «В текущем году планируется увеличение зарплаты работникам данной отрасли до 30 тысяч рублей», - подчеркнул руководитель департамента.  

Глава ведомства также отметил, что на Ямале остро стоит проблема с браконьерством, и в скором будущем может появиться угроза исчезновения популяций муксуна, осетра, щекура, пыжьяна. Однако на сегодняшний день при поддержке Главы региона в округе предпринимаются реальные меры по предотвращению браконьерской деятельности, и вопрос стоит на особом контроле.

Кроме того, в округе активно проводится работа по строительству заводов по воспроизводству рыбы. Один завод будет работать в поселке Харп Приуральского района, второй в поселке Самбуг Пуровского района.

Помимо оленеводства и рыбодобычи Вячеслав Кучеренко подробно остановился на поручении Губернатора Ямала по обеспечению продовольственной безопасности региона.

Исторически пик развития растениеводства в округе приходится на 1995 год, в котором, по данным органов статистики, посевная площадь под картофель занимала 662 гектара, а валовой сбор составил 6350 тонн.

Сегодня общая потребность автономного округа в картофеле составляет порядка 39-40 тысяч тонн. Для обеспечения населения таким объемом картофеля необходимо возделывать около 2,5 тысяч гектаров посевных площадей.

Как отметил руководитель департамента, в настоящее время разрабатывается соответствующая целевая программа, которая позволит к 2017 году обеспечить потребность населения в картофеле на 70%.

Кроме того, в округе будет развиваться и животноводство. Помимо Салехарда, небольшие животноводческие комплексы будут строиться, либо реанимироваться, в Аксарке, Мужах, Горках, Тарко-Сале, Ноябрьске, Муравленко, Красноселькупе, Тольке, Тазовском и Яр-Сале. Главная задача этой отрасли – обеспечить молоком всю социальную сферу региона. В Лабытнанги и Губкинском появятся птицефермы.

Свою актуальность сегодня набирает и сбор дикоросов. Помимо внутренней потребности населения, ямальские дикоросы готовы приобретать и за рубежом. Так в поселках Пельвож и Ямгорт будут построены два перерабатывающих цеха, в которых будет проводиться заготовка, обработка, заморозка, упаковка и дальнейшая реализация продукта. В дальнейшем подобные комплексы появятся на территории всего округа. Кроме того, в Губкинском и Лабытнанги запланированы два небольших завода по глубокой переработке дикоросов, результатом которой станут морсы, джемы и другая подобная продукция.

Не останется в стороне и тепличное овощеводство. Планируется развивать  воспроизводство томатов, огурцов и зелени, а также цветов для озеленения территорий муниципальных образований округа.

С учетом активного развития агропромышленной сферы округа уже сегодня Ямалу требуются новые профессиональные кадры. По словам Вячеслава Кучеренко, в текущем году, объявленном Главой региона Годом подготовки квалифицированных специалистов, департаментом готовится целевая программа по обеспечению агропромышленного комплекса квалифицированным кадровым потенциалом.

Источник: Пресс-служба губернатора ЯНАО

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер