Ямал должен обеспечить себя молоком, мясом и овощами

15 июня 2012

На Ямале будут развиваться новые производства в сфере агропромышленного комплекса. Речь идет не только о традиционных видах - оленеводстве и рыбодобыче, но и о развитии животноводства и овощеводства. «В рамках реализации окружной программы продовольственной безопасности разрабатывается программа по развитию картофелеводства в открытом грунте, овощеводства в закрытом грунте, то есть строительство теплиц. Кроме того, внедряются и новые производства, например, птицеводство.  Есть проекты, в которые бизнес готов вложить средства», - пояснил директор департамента по развитию агропромышленного комплекса Ямала Вячеслав Кучеренко.

На Ямале планируется создать птицефермы в Лабытнангах и Губкинском, где уже есть инновационный проект. «Частный предприниматель готов его профинансировать. Это будет взаимовыгодное партнерство: со стороны округа только государственная поддержка, за счет инвесторов - капитальные вложения», - сказал он. Такие производства необходимы округу. Сегодня по требованиям санитарно-эпидемиологической станции куриное мясо должно поставляться на социальные объекты только в охлажденном виде. Привозить такую продукцию на Ямал с учетом сложной транспортной схемы просто невозможно. Новые производства обеспечат продукцией западную и восточную части региона.

Кроме того, рассматривается еще одно новое направление - сбор дикоросов, потребность в которых очень велика как на отечественном, так и на зарубежном рынке. Так, Финляндия готова покупать ямальские ягоды в любых количествах. В Салехарде и Ямгорте Шурышкарского района появятся два модульных перерабатывающих цеха по заготовке, заморозке и упаковке дикоросов. По словам Вячеслава Кучеренко, такие комплексы должны появиться по всему округу. Еще два мини-завода в Губкинском и Лабытнангах займутся более глубокой переработкой дикоросов и производством джемов и морсов из северных ягод.

 

Сейчас в селе Аксарка Приуральского района идет строительство нового животноводческого комплекса на сто голов крупного рогатого скота. В селе Панаевск и Яр-Сале Ямальского района, Мужи и Горки Шурышкарского района, Красноселькупе и Тольке, поселке Тазовский возводятся и реконструируются небольшие молочные цеха. Животноводческие комплексы также появятся в Салехарде, Тарко-Сале. Ноябрьске и Муравленко. «Таким образом, молочным производством будет охвачен весь Ямал. Прежде всего, это удовлетворит потребность социальной сферы - школ, детских садов и больниц», - сказал руководитель департамента по развитию АПК Ямала.

Что касается развития картофелеводства, то пик по его производству на Ямале был в начале - середине девяностых годов. Тогда с более чем шестисот гектаров собирали урожай почти в девятьсот тонн корнеплодов. Сегодня эти цифры в десять раз меньше. «Сейчас чтобы полностью удовлетворить потребность региона необходимо почти сорок тысяч тонн картофеля и около 2,2 тысяч гектар пашен. Работа огромная, требует финансовых затрат. Пашни предусмотрены в Ноябрьске, Приуральском, Шурышкарском и Красноселькупском районах. Рассматривается также Салехард, где планируется развивать селекционную работу», - пояснил он.

По словам Вячеслава Кучеренко, к 2017 году Ямал планирует обеспечить себя картофелем на семьдесят процентов.

Источник: ИА «Север-Пресс»

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер