Летние каникулы проводим с пользой

14 июня 2012

Нынешним летом в пришкольных лагерях Муравленко отдохнут более девятисот детей в возрасте от 6 до 14 лет. Первая смена работает на базе шести образовательных учреждений города. Дни в летних лагерях расписаны по минутам. Педагоги стараются организовать время так, чтобы дети  с пользой провели свой досуг и укрепили здоровье.

К примеру, оздоровительный лагерь «Остров приключений» работает на базе Детско-юношеского центра «Радуга». В первую смену здесь приняли около ста детей и подростков. Пребывают ребята в лагере с 8.30 до 18 часов. День начинается с утренней линейки и завтрака. Далее по расписанию: у младших отрядов — спортивные игры, а старшие  готовятся к предстоящим праздничным мероприятиям,  репетируют концертные номера.

Начальник детского оздоровительного лагеря «Остров приключений» Галина Владимирова: "Особенность нашего лагеря в том, что мы не учреждение школьного варианта, а именно дополнительное учреждение. Дети сюда приходят не как в школу, а в дом, где они могут отдохнуть, отвлечься, заняться своим любимым делом".

На базе Многопрофильного лицея работает «Ребячья республика». Это лагерь неполного дня. Здесь отдыхают более 90 ребят в возрасте от 7 до 14 лет. В их режиме отсутствует дневной сон. 

Начальник детского оздоровительного лагеря «Ребячья республика» Олеся Болотова: "Мы работаем по  тематическая программе «Эра поколений». Каждые три дня наши воспитанники проживают определенную эру, начиная с первобытного времени. В соответствии с этим проводятся образовательные события, по итогам которых они получают баллы - «секунды», для того, чтобы передвигаться в следующее время".

Дети посещают лагерь с удовольствием. Программа досуга, разработанная педагогами, и условия пребывания их полностью устраивают.

В ежедневном рационе воспитанника летнего лагеря обязательны мясные или рыбные блюда, фрукты и овощи, выпечка, соки. Полноценное питание, оздоровительные процедуры, прогулки, спортивные игры, экскурсии и общение со сверстниками компенсируют юным муравленковцам отсутствие возможности отдыхать на южных курортах.  

Источник: Татьяна Сорокина

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер