Экзамены кончатся скоро...

7 июня 2012

«Экзамен для меня всегда праздник, профессор», - говорил киногерой Леонида Гайдая, вооруженный «хитрыми» переговорными устройствами, действительно, до зубов.

Если советские «изобретатели» во время экзаменов рассчитывали на помощь со стороны, сейчас такие фокусы не пройдут и надеяться выпускникам можно только на свои силы. Я говорю об этом как общественный наблюдатель.

Государственную аттестацию в новой форме сегодня проходят выпускники 9-х и 11-х классов. Если для одиннадцатиклассников экзамены по русскому языку и литературе стали обязательными еще в 2009 году, у девятиклассников сегодня есть выбор - пройти аттестацию в новой или традиционной форме.

Пункты проведения аттестации в новой форме для выпускников города в 2012 году организованы при СОШ № 1 и 2, в традиционной форме - при своих образовательных учреждениях. Все экзамены расписаны по дням.

Старт «горячему» периоду итоговой аттестации дали единые государственные экзамены по информатике, биологии и истории, которые прошли 28 мая. В пункты проведения экзамена в этот день пришли 113 выпускников прошлых  лет, многопрофильного лицея и студенты колледжа.

И уже на следующий день в СОШ № 1 и № 2 состоялась государственная итоговая аттестация в новой форме по математике для 9-классников пяти школ Муравленко. Количество желающих пройти «репетицию» ЕГЭ после окончания основной школы с каждым годом увеличивается, в этом году их 363.

Те девятиклассники, которые не пожелали пройти аттестацию в новой форме, сдали экзамен на следующий день.

Удостоверение и паспорт при входе в образовательное учреждение спрашивают в первую очередь - случайным людям сегодня здесь не место.

Желающих проверить свои знания по математике в традиционной форме в ООШ № 3 оказалось немного - 16 человек. Это выпускники 9-х классов, которые обучались по программе специального (коррекционного) образования, и сейчас им предстоит доказать экзаменационной комиссии, что учебную программу основного общего образования они освоили и готовы учиться дальше: в школе или получать профессиональное образование. Хотя ребята и сдают экзамен «дома», в своей родной школе, ожидание того, когда по телевизору сообщат номер лота и можно будет увидеть конкретные задания, не менее волнительно: «Вдруг попадется самое сложное задание?».

Но председатель экзаменационной комиссии, заместитель директора ООШ № 3 по учебно-воспитательной работе Наталья Шишкина успокоила выпускников, напомнив, что необходимо лишь применить усвоенные ими за девять лет знания, и пожелала успехов.

Ребята сели по одному за парту. На столах - по два экземпляра бумаг с печатью школы и сборник задач по математике, у доски - телевизор. В 8.45 по телеканалу «Ямал-регион» начался прямой эфир, в котором ровно в девять часов выпускницы 1-го и 11-го классов образовательных учреждений Салехарда достали из лототрона желтый шарик с номером 31. Это номер комплекта заданий из нескольких контрольных работ в сборнике задач. Всего ребята должны решить 10 заданий. Каждый решает свой вариант задач - первый или второй. Номера заданий и контрольных работ, соответствующие им страницы экзаменаторы и ассистенты написали на доске.

Также на доске есть образец заполнения титульного листа, к нему ребята приступили в первую очередь. Убедившись в правильности заполненных данных, экзаменаторы зафиксировали время, и началась умственная работа в полной тишине.

Для выполнения итоговой контрольной работы по математике выпускникам 9-х классов выделено четыре астрономических часа. По истечении этого времени ребята должны сдать свои работы.

«Все контрольные работы будут проверены до следующего экзамена, - говорит Наталья Шишкина. - Предстоящее испытание ребята должны пройти, зная свои результаты по математике».

Проверка работ итоговой аттестации в новой форме продлится чуть дольше. Результаты первого единого государственного экзамена, который прошел 28 мая, например, в ЯНАО должны быть опубликованы 8 июня.

Выпускники, несогласные с итогами экзамена, могут подать апелляцию не позднее 13 числа этого месяца.

Продолжение читайте в свежем номере общественно-политической газеты «Наш город» № 23 от 8 июня 2012 года

Источник: Светлана Грищенко

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер