Музыка – это гармония и свобода

7 июня 2012

В Детской школе искусств, несмотря на начало летних каникул, идёт серьёзная подготовка к участию сразу в двух Международных конкурсах исполнительского мастерства пианистов. Четверо воспитанников ДШИ от 8 до 15 лет уезжают этой ночью на родину Петра Ильича Чайковского в Пермскую область, а затем — в Туапсе.

…Они не просто ученики, а соратники педагога Ирины Владимировны Браташовой. Отзвенели последние звонки, сданы выпускные и переводные экзамены в школах, а ребята часами сидят за инструментом, сотни и сотни раз проигрывая программу. Не просто выучить произведение, а достичь технического совершенства и эмоциональной выразительности в исполнении. Впереди два серьезных испытания, к которым готовит их педагог. 

Через несколько дней Ирина Браташова с группой воспитанников едет на международные конкурсы. Маршрут следования муравленковских конкурсантов пролегает в Пермскую область, на родину великого русского композитора Петра Ильича Чайковского. В одноименном городе пройдет международный конкурс пианистов, в котором они примут участие. 

Преподаватель Детской школы искусств Ирина Браташова: «В рамках этого конкурса будет проходить экскурсия в город Воткинск, где родился Петр Чайковский. Мы с трепетом ждем этого, когда вдохнем эту атмосферу, в которой жил наш гениальный русский композитор».

Затем группа поедет в Туапсе для участия в следующем фестивале - «Брызги талантов». Там Ирина Браташова планирует выступить с собственной объемной программой. Участие в конкурсах дает имеют возможность слушать других музыкантов, что развивает талант юных исполнителей, считает Ирина. Дуэт Лилии Абсалямовой и Андрея Браташова можно считать состоявшимся.

Воспитанник Детской школы искусств Андрей Браташов: «Я буду продолжать заниматься, для себя, наигрываться. У меня другая дорога - пойду в военное училище, а музыка дала мне понимание жизни, той самой культуры, которой не хватает сегодня в России. Ну и свободу, наверное».

В отличие от Андрея, Лиля свое будущее не мыслит без музыки. Окончив музыкальную школу в прошлом году, девушка продолжает заниматься. И предстоящая поездка для неё — ценный опыт.

Источник: Татьяна Сорокина

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер