Ремонт капитальный и текущий

2 июня 2012

Не успели отзвенеть последние звонки в учреждениях образования, как началась подготовка к новому учебному году - 1 сентября школы и детские сады встретят детей обновленными. На базе одних объектов образования полным ходом идет капитальный ремонт, на других - текущий. 

К примеру, с утра в  школе № 4 уже кипит работа. К концу июля надо успеть заменить старые оконные блоки морозоустойчивыми стеклопакетами, утеплить наружные стены здания и обшить их профилированным листом. Аналогичные работы ведутся на базе детского сада «Оленёнок». Финансирование выделяется из местного бюджета по программе «Приоритетные объекты капитальных ремонтов». Пока подрядные организации трудятся в соответствии с графиком. 

Заместитель начальника отдела капитального строительства МКУ УКЗ Олег Чепиков: " Конкурсную документацию мы разработали таким образом , что бы торги проводились в начале года - у подрядчика есть время на приобретение и доставку строительных материалов. Как известно, летом транспортная ситуация бывает сложной, особенно на железной дороге. Поэтому мы подготовились загодя". 

Подтеки на стенах – как напоминание о старой кровле. Скоро в школе № 5 об этой проблеме забудут надолго - здесь приступили к ее реконструкции. Здание украсит скатная крыша, с современной системой вентиляции, освещением чердачного пространства, защитой от молний и заземлением. Такая же кровля появится этим летом и в детском саду «Солнышко». Заведующая учреждением Валентина Полынова ходом ремонта довольна. Отмечает, работы идут активно и слаженно, простоев нет. 

Заведующая ЦРР ДОУ "Солнышко" Валентина Полынова: "Нареканий нет. Отрадно, что очень качественно проходит контроль со стороны подрядчика и заказчика. Ежедневно просматривают качество. Рабочие работают с 7 утра и до 8 вечера". 

В начале июня в «стройплощадку» превратится и детский сад «Сказка», где тоже требуется серьезный ремонт. 

Заместитель начальника отдела капитального строительства МКУ УКЗ Олег Чепиков: "Работы будут аналогичными - старый шифер будет сниматься, укладывать профлистом. Будут заменены дверные и оконные блоки, выполнено утепление фасада". 

На многих объектах выполнят текущий ремонт. Работы будут вестись по нескольким направлениям. 

Начальник управления образованием Марина Кравец: "Первое — это выполнение плановых мероприятий, которые были определены Госпожнадзором. В ДЮЦ "Радуга" и многопрофильном лицее обработают деревянные конструкции кровли соответствующим материалом. В школе № 5 и двух детских садах выполнят работы, связанные с покрытием керамической плиткой ряда помещений, в основном, это конечно рекреации". 

Вместе с тем подрядным организациям на некоторых объектах образования предстоит провести ремонт сетей тепло- и водоснабжения, санитарных узлов, а также заменить окна.

Не остался без внимания и вопрос благоустройства. В школах №№ 1 и 4, а также в школе-интернате заменят старые ограждения. Заметно преобразятся и территории детских садов. Облагораживать их будут сами педагоги. После того, как будет выполнен целый комплекс мероприятий в учреждениях образования, в новом учебном году воспитанникам детских садов и учащимся школ будет еще комфортней и уютней. 

Источник: Татьяна Бойко

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер