В ямальскую тундру едут ученые

1 июня 2012

В начале июня в экспедицию на Южный Ямал собирается группа биологов. В  группе – ученые Экологического научно-исследовательского стационара Института экологии растений и животных Уральского отделения Российской академии наук. Возглавляет её – кандидат биологических наук – Александр Соколов из Лабытнанги. В составе группы также исследователи из Университета г. Тромсе (Норвегия), студенты Пермского Государственного Университета и Университета Нью-Йорка (США).

Это будет уже 14 полевой сезон на долговременной мониторинговой площадке.

Александр Соколов сообщил, что на постоянном участке под наблюдением ученых находятся несколько десятков нор песца и более десятка гнездовых участков сокола-сапсана. В зависимости от численности мелких мышевидных грызунов в тот или иной год, на площадке гнездятся также мохноногие канюки, три вида поморников и болотная сова. Под особенным вниманием находятся и сами популяции мелких грызунов – леммингов и полевок, ведь именно они являются «сердцем» экосистем тундры. Потребляя растительные ресурсы, они одновременно являются добычей для многих видов хищных млекопитающих и птиц, являясь, таким образом, важнейшим звеном в пищевых связях тундровых экосистем. В планах ученых – провести широкие циркумполярные сравнения состояния экосистем Арктики: только благодаря этому можно будет говорить о локальном либо глобальном масштабе происходящих изменений. Благодаря комплексным исследованиям на Южном Ямале, уже получены данные о продвижении новых видов животных далее к северу, а также об исчезновении арктических видов с южных пределов их распространения.

В изучении функционирования любых экосистем чрезвычайно важны именно долговременные наблюдения, которые ведутся непрерывно на одной и той же территории. Исключительно благодаря этому можно обнаружить те или иные изменения, происходящие в природе. По результатам многолетнего мониторинга на юге Ямала с участием ученых из Лабытнанги уже опубликовано несколько научно-исследовательских статей в ведущих экологических изданиях. Ямальские ученые принимают активное участие в научных конференциях, как на территории России, так и за рубежом. Поддержку в поездках на такие конференции ученым оказывает департамент международных и внешнеэкономических связей ЯНАО.

Источник: Пресс-служба губернатора ЯНАО

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер