Капремонт: прозрачно и под контролем

1 июня 2012

На справочно-информационном портале ЖКХ-Ямал в дополнение к списку домов, где в этом году пройдут капитальные ремонты, появился еще и перечень конкретных видов работ, которые запланированы к проведению на том или ином доме. Перечень можно найти в разделе «Капитальный ремонт».

Список  содержит описание работ, которые должны быть проведены на каждом конкретном доме каждого конкретного муниципалитета, участвующем в этом году в программе капитального ремонта, программе повышения уровня благоустройства или программе реконструкции муниципального жилищного фонда.

К примеру, в городе Муравленко, в доме №18 по улице Новоселов будет проведен ремонт крыш, чердаков, конструкций дома, внутридомовых инженерных систем отопления, холодного, горячего водоснабжения, канализации, также будет проведен ремонт и утепление фасадов.   

Информация о видах и объемах проводимых работ предоставлена для всеобщего доступа департаментом энергетики и жилищно-коммунального комплекса  ЯНАО. «Это сделано для того, чтобы каждый собственник четко понимал: что именно должно быть сделано в его доме. Владея этой информацией, жители могут осуществлять контроль за проведением ремонта в своем доме, за работой собственной управляющей компании и подрядчика», - говорит директор департамента Наталья Брынза. 

У специалистов также есть надежда, что такая всеобщая информированность приведет к сокращению количества уголовных дел, заводимых  на нерадивых подрядчиков, которые «уводят налево» бюджетные миллионы. Не секрет, что программа капремонтов для некоторых особо предприимчивых бизнесменов – это не столько работа, сколько  незаконный способ личного обогащения. «В итоге, общая доступность информации  о видах и объемах работ должна сделать процесс капитальных ремонтов в округе более прозрачным, открытым и контролируемым», - резюмировала Наталья Брынза.

Источник: Пресс-служба губернатора ЯНАО

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер